Желудок объяснение для детей

Любовь Хорушкина
«Я и мой организм». ООД с детьми старшего дошкольного возраста «Пищеварительная система человека»
Я и мой организм
ООД С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Подготовила: воспитатель МБДОУ № 207, Хорушкина Л. А.
Направление- здоровьесберегающее
Тема: Пищеварительная система человека
Цель: Ознакомление с организмом человека для дальнейшего укрепления и сохранения здоровья.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное
развитие.
Ход:
Воспитатель: Все вещества, необходимые для выполнения физической и умственной работы, роста и развития – мы принимаем в виде пищи и жидкости.
Большинство продуктов не может использоваться без предварительной обработки, такая обработка носит название….
– Напомните мне, ребята.
-Ответы детей. (Пищеварение)
Воспитатель: Правильно – пищеварение. Оно осуществляется в специальных органах, которые образуют пищеварительную систему.
Давайте вспомним, как попадает пища в наш организм, и что с ней происходит.
О первой ступени пищеварительной системы нам расскажет (имя ребенка).
Как называется эта ступень, и что происходит там с пищей?
Ребенок: Первая ступень пищеварительной системы – ротовая полость. Там
пища измельчается и смачивается слюной.
Воспитатель: Что есть в ротовой полости?
Ребенок показывает на модели и называет: Зубы, язык, слюнные железы.
Работа с моделью «Зубы»
Рассказ ребенка о зубах.
Зубы расположены в деснах, челюстях, которые подвижны.
Всего у взрослого человека 32 зуба. В течении жизни зубы вырастают дважды. Мне 5 лет и у меня 20 зубов, мне об этом сказала мама, а к 7 годам мои зубы поменяются с молочных на постоянные.
Все зубы разные и имеют свои названия.
Воспитатель: Расскажи подробнее о строении зубов.
Работа ребенка с макетами зубов.
Ребенок: Это зуб – резец. Им мы откусываем и удерживаем пищу. А это жевательный, им пережевываем.У всех зубов есть: коронка, шейка, корень.
Коронка зуба покрыта эмалью, которую нужно беречь.
Воспитатель: Как мы должны беречь свои зубы?
Работа с плакатом и моделью.
Ребенок: Я сейчас вам покажу и расскажу, как дети должны заботиться о своих зубах. Чистить зубы меня учила мама в 3 года.
ПАМЯТКА «Чистим зубки»
– Прополощи рот кипяченой водой
– Приготовь щетку с пастой
– Зубы верхние, жевательные, чистим движением сверху вниз, а нижние снизу вверх. Резцы чистим круговым движением 2 минуты.
Обращаем внимание на зубную пасту и щетку. Мне мама покупает только детскую пасту. Сейчас моя паста называется «Дракоша», мне она нравится на вкус. Зубную щетку мама меняет мне через 3 месяца, мы ее выбираем вместе. Щ етки можно купить с поверхностью для чистки языка, с резиновыми ресничками, чтобы не ранить десна. В аптеке мы с мамой покупаем заварные пакетики для полоскания.
Работа с плакатом «Чтобы зубы не болели».
Воспитатель: Напомните, что надо делать, чтобы зубы не болели?
Ребенок показывает и объясняет.
– Посещай стоматолога 2 раза в год
– Не грызи карамельки, леденцы
– Не ешь слишком горячую или холодную пищу
– Не откусывай нитки, проволоку
-Чисти зубы 2 раза в день
– Полощи рот после каждого приема пищи
Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение про зубы.
Чтение стихотворения «Чтобы зубы не болели»
Чтоб тебе, мой друг с тоской,
Не пришлось на склоне лет
Только челюстью вставною
Пережевывать обед.
Чтоб свои родные зубки
Смог ты дольше сохранить,
Надо чистить их чаще,
Надо вовремя лечить.
Воспитатель: Что происходит с пищей дальше? Куда попадает она из ротовой полости?
Работа с макетом. «Пищеварительная система. Вторая ступень – ЖЕЛУДОК.
Ребенок: Кусочки пищи, смоченные слюной, продвигаются по пищеводу, как по трубке в желудок. В желудке пища накапливается и переваривается.
Форма и размеры желудка зависят от количества съеденной пищи. Когда я поела – желудок полный и большой, если испытываю голод – плоский. В желудке есть желудочный сок.
Воспитатель: Для чего нужен желудочный сок?
Работа с плакатом «Желудочный сок»
Ребенок: Пища пропитывается желудочным соком, превращается в кашицу и переваривается. Еще желудочный сок убивает микробы. Наш желудок работает по своим внутренним часам и к определенному времени он вырабатывает сок. За сутки мне папа рассказывал, вырабатывается почти 2 литра сока.
Воспитатель: Что происходит дальше с пищей в желудке. Расскажи, как усваиваются жидкости и твердая пища.
Опытно – экспериментальная деятельность.
Опыт №1. Всасывание жидкостей.
Ребенок наливает молоко в блюдце, опускает губку. Показывает, как губка впитала молоко.
Ребенок: Вся жидкость, которую мы пьем (молоко, чай, сок) сразу всасывается в желудке.
Опыт №2. Переваривание твердой пищи.
Ребенок берет 1 кусочек ржаного хлеба(30 г) целого, другой кусочек такой же измельченного, помещает в стаканы с водой(100г) в каждом, перемешивает.
Делает вывод: Хорошо пережеванная пища переваривается быстрее.
Воспитатель: Что еще нужно знать, чтобы пища усваивалась лучше, быстрее?
Памятка культуры питания.
Ребенок:
1. Тщательно пережевывай пищу
2. Не разговаривай во время еды
3. Не ешь всухомятку
4. Соблюдай режим питания
5. Не переедай на ночь
6. В меру ешь сладости.
Воспитатель: Из желудка пища попадает в тонкий кишечник.
(Показывает шнур 5метров) Там происходит окончательное переваривание и всасывание основной массы питательных веществ в кровь. Длина нашего кишечника около 5 метров, это выглядит примерно так. (Показ шнура – МОДЕЛИ КИШЕЧНИКА).
Как вы думаете, легко ли проходить пищи по тонкому кишечнику?
Конечно, сложно. Чтобы облегчить это для организма, какой должна быть пища?
Ребенок: Мне моя мама говорила, что я должен есть много овощей, фруктов, полезной и здоровой пищи.
Воспитатель: А что это означает? Полезная и здоровая?
Ребенок: А я сейчас расскажу вам и покажу «Пирамиду питания»
Работа с модулями «Пирамида питания»
Дети поочередно выставляют модули и характеризуют их.
МОДУЛЬ №1 «Белки»
Белки нужны для строительства нашего организма, без них нет развития и роста, детям они нужны больше всего, потому что мы растем. Белки содержатся в молоке, яйцах, орехах. Я с удовольствием с братиком пью молоко, ем орехи.
МОДУЛЬ№2 «Углеводы и жиры»
Это энергия для организма. Углеводы содержаться в хлебе и овощах.
Папа всегда говорит, что вредно есть много жирной пищи, большое количество жира затрудняет работу органов.
МОДУЛЬ №3 «Минералы и витамины»
Воспитатель: Минералы и витамины необходимы нам для роста и укрепления иммунитета. Витаминов очень много и они делятся на группы, расскажи о некоторых из них.
Ребенок: Витамин А. Это витамин роста, он помогает не только расти, но и сохраняет зрение, укрепляет зубы и десна. Содержиться витамин в моркови, абрикосах, петрушке, тыкве, сливочном масле, яйцах, рыбьем жире.
Витамин В1 нужен для роста, улучшает работу пищеварительной системы.
Он содержится: в хлебе, крупах, молоке, горохе, дрожжах.
Витамин С повышает наш иммунитет, помогает «выгнать» яды из организма. Больше всего витамина содержится в шиповнике, облепихе, черной смородине, красном перце.
Витамин D. Он дружит с витаминами А и С, охраняет от простудных заболеваний, нужен для роста костей, повышает аппетит.Содержится в продуктах: молоке, молочных продуктах, рыбе.
Воспитатель: В детском саду учитывают суточные нормы витаминов, потому питание называется рациональным.
Итог.
Дети надевают шляпы. «Шляпы здоровья»
Воспитатель: А сейчас мы дадим несколько рецептов здорового питания от наших родителей.
Ребенок №1. Живем не для того, чтобы есть, а едим, чтобы жить!
Недоедание или переедание вредно для здоровья.
Ребенок №2. Не экономь на питании – это худшая экономия на свете!
Покупайте разнообразные и качественные продукты.
Ребенок №3. Чем меньше варится пища, тем больше витаминов.
Воспользуйтесь кулинарными рецептами из книги от наших родителей
«Рецепты здорового питания»
Воспитатель: Правильное рациональное питание – это здоровье всего организма, всех его систем!
Предварительная работа с детьми и родителями
1. Беседа «Режим питания»
2. Экскурсия на пищеблок д/с.
3. Работа с модулями «Система питания»
4. С/р игра «На приёме у стоматолога»
5. Д/и «Витаминка и ее друзья»
6.Продуктивная деятельность: – лепка зубов, рисуем рисунки к сказкам про пищеварение, здоровое питание.
7. Консультация для родителей «Здоровье на тарелке»
8. Изготовление модели «Пищеварение»
9. Домашнее задание «Сочиняем сказки»
10. Составление с родителями книги «Рецепты полезного питания»
11. Анкетирование.
12. День открытых дверей «Приятного аппетита»
Методические приемы
1. Беседа воспитателя по теме.
2. Индивидуальная работа с детьми по модулям, макетам.
3. Работа с таблицами
4. Опытно – экспериментальная деятельность
5. Рассказ из личного опыта «Пирамида питания»
6. Итог. Реклама здорового питания от родителей.
Оборудование
1.Модели: «Пищеварительная система», «Полость рта», «Желудок», «Кишечник».
2. Модули «Пирамида питания»
3. Плакаты «Чистим зубы», «Пищеварение».
4. Пособия для экспериментов.
5. Игры «Торонтино», «Витаминка и ее друзья»
6. Детские столы – 3.
7. Шляпы здоровья.
Литература
1. Аристова В. В., Гальперштейн Л. Я. «Моя самая первая энциклопедия»: Науч. – поп. издание для детей. – М.:ЩАО «РОСМН – ПРЕСС», 2013.-239с.
2. Большая детская энциклопедия. / пер. с итал. Л. В. Золоевой,Н. Ю. Лебедевой, Э. И. Мотылевой. – М.:АСТ: Астель,2012.- 260с.
3. Большая энциклопедия дошкольника. / под ред. Н. Жильцовой,-М.: «ОАМА- ПРЕСС», 2011.-293с.
4. Баррипе А. Журнал «Как устроено тело человека?»№1- 32с.
5. Козлова С. А. и др.Я и мое тело: Учебно- методическое пособие (Программа Я- человек.) Тематический словарь в картинках, школ. Пресса,2010.
Задачи
1. Продолжать расширять представления о составляющих здорового образа жизни – пищеварительной системе и здоровом питании.
2. Побуждать правильно оценивать работу своего организма, заботиться о его здоровье.
3. Закрепить правила гигиены полости рта, формировать гигиенические навыки.
4. Систематизировать знания о здоровом питании.
5. Активизировать словарь детей в приобретении новых знаний, развивать внимание и память.
6. Побуждать родителей к сотрудничеству по созданию условий правильного и здорового развития детей.
Источник
Кристина Тайсаева
Конспект занятия «Пищеварительная система человека»
Задачи: знакомить детей с понятием “пищеварение“; учить правильно питаться; закреплять знания о гигиене органов пищеварительной системы человека (строение, функции); развивать понимание правильного питания; раскрывать значение и важность гигиены пищеварительных органов; воспитывать стремление к построению здорового рациона питания.
Цели: познакомить детей со строением пищеварительной системы; вызвать интерес к экспериментальной деятельности; учить детей правильно питаться.
Активизация словаря: рот, трахея, желудок, кишечник.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, губки, тарелки, мерная кружка, 3 баночки (соль, сахар, земля, соленые огурцы, морковь, вода, ложка.
Ход занятия:
1 слайд.Воспитатель: ребята посмотрите на экран, кто прочитал, что написано там? Правильно пищеварительная система. А как вы думаете, что такое пищеварительная система (воспитатель наводящими вопросами подводит к понятию пищу варить). Хотите узнать что такое пищеварительная система?
2 слайд.Воспитатель: Что за едой всего нужней (ответы детей)
3 слайд. (появляется изображение рта).
4 слайд.Воспитатель: для чего нужен рот? Правильно, чтобы жевать т. е. измельчать пищу.
Мы с вами превратимся в настоящих исследователей, будем изучать устройство нашей пищеварительной системы. Итак в путь!
5 слайд.Воспитатель: ребята, как вы думаете, зачем человек ест (отв. дет. чтобы ходить, бегать, прыгать, дышать, чтобы жить)
Воспитатель:скажите, какой должна быть пища? (отв. д.).
Как нужно принимать пищу (отв. д.). Правильно по режиму. А вы принимаете пищу по режиму?
Подскажите мне, какие продукты полезно употреблять в пищу, а какие нет?
6 слайд. Игра “полезно-вредно” на экране.
7 слайд.Воспитатель: ребята вспомните, что сегодня вы ели?
А куда исчезла еда, которую вы ели? Хотите отправиться открывать тайну исчезновения еды?
Для начала, скажите, кто живет во рту?
8 слайд.Воспитатель: язычок очень хороший охранник, он ни за, что на свете не пропустит кислых и горьких гостей. Сейчас мы узнаем, как работает наш язычок.
Опыт: (нарезаны соленые огурчики дети берут по кусочку, нюхают, пробуют на вкус)
Воспитатель: возьмите огурчик, понюхайте, а теперь скажите, что случилось у вас во рту? Правильно потекли слюнки. Чтобы смягчить пищу наш ротик выделил слюну. Попробуйте огурчик на вкус, какой он?
Ваш язычок почувствовал что огурчик соленый.
Скажите, кто еще живет во рту? Конечно зубы. Зубов у взрослого человека 32. Они помогают разжевывать, измельчать твердую пищу.
Опыт: возьмите кусочек моркови и положите в рот.
Что начали делать наши зубы. Правильно, разжевывать пищу, молоть ее на маленькие кусочки. Жевать нужно с закрытым ртом, чтобы еда не вываливалась из рта. Пережевывать нужно тщательно, большие кусочки могут застрять у вас в горле, вы подавитесь.
Напомните, что нужно делать с зубами после еды? Как ухаживать за зубами?
9 слайд.Воспитатель:Ребята, мы с вами незаметно подобрались к разгадке тайны исчезновения еды. (включает 9 слайд). Это и есть наша пищеварительная система. Как вы думаете куда попадет еде из рта? (отв. д.) Эта трубка называется пищевод. По пищеводу еда попадает в мешочек, как называется этот мешочек, кто мне скажет (отв. д.) Совершенно верно это желудок.
Опыт: (воздушный шар)Воспитатель: посмотрите в руках у меня воздушный шар он очень похож на желудок. Вот что происходит с желудком, когда вы едите. (воспитатель немного дует в шар). А затем наш желудок начинает сокращаться и сжимать пищу со всех сторон, как будто варит и помешивает ее.
Опыт:видите это стакан чистой прозрачной воды, насыпим туда ложку сахара, перемешаем, что получилось? Он растворился, теперь представим, что губка это желудок. Выльем сладкую воду на нее, что произошло? Вода впиталась, вместе с водой впитались витамины и полезные вещества. (тоже самое проделываем с солью)
А теперь ребята давайте посмотрим, что же будет с желудком если мы не помоем руки или еду. Смешиваем землю с водой и выливаем на губку. Вот видите, что получается грязь вся осталась на стенках желудка и человек заболел.
Что необходимо делать перед едой? (отв. д.)
Как вы думаете куда пища переходит из желудка. (отв. д.) Пища переходит в кишечник это такая длинная кишка по которой еда движется и отдает питательные вещества организму.
10 слайд.Воспитатель: вот так уложен наш кишечник внутри живота.
Воспитатель:интересные факт наша пищеварительная система справляется с едой за 5-6 часов.
Скажите ребята, что нужно делать для того, чтобы все правильно работало (отв. д.)
Мыть руки перед едой.
Жевать с закрытым ртом.
Хорошо пережевывать.
Чистить зубы после еды.
Не есть вредные продукты.
Источник
Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 63 Приморского района г. Санкт- Петербурга
Непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми
Тема: Пищеварение
Интеграция областей: здоровье, познание, коммуникация, чтение художественной литературы.
Цель: формировать у детей желание вести здоровый образ жизни
Задачи:
-дать детям представление о том, что пища необходима для жизни человека, закрепить знания детей об основных процессах пищеварения
-развивать интерес к строению человека
-формирование знаний у детей о полезной и неполезной пище
-систематизировать представления детей о работе пищеварительного тракта
-развивать здоровые принципы питания
Словарная работа: расширить словарь дошкольника за счёт слов ( пищеварение, пищевод, желудок, кишечник)
Оборудование: картинки (рот, язык, зубы, пищевод, желудок, пищеварительная систем) , мешок, муляжи фруктов и овощей, кастрюля, ложка, коробка сока.
Воспитатель: Любимцева И.В
Дата проведения : 2015 год
Ход
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по пищеварительной системе, и с нами будет путешествовать это красивое, вкусное и очень полезное яблоко.
В: Все живые существа питаются. Как вы думаете для чего необходимо питание.
Д: ответы детей
В: Чтобы вы росли здоровыми и крепкими детьми, вам нужно хорошо и правильно питаться. Вы сидите за столами. Вот отсюда и начнётся наше путешествие. Мы откусили кусочек яблока… и что же с ним произойдет. Начнём всё по порядку.
Рот – является первым этапом пищеварительной системы. Во рту пища измельчается, смачивается слюной , перемешивается. Что у нас находится во рту?
Д: Язык, зубы.
В: Для чего нужен язык?
Д: ответы детей
В: Язык помогает узнать вкус продукта, т. к. пища разная на вкус. Какого вкуса бывает пища?
Д: горькая, сладкая, кислая, солёная, пресная.
В: Каждый участок языка отвечает за свой вкус. Язык помогает проталкивать пищу дальше. А для чего нужны зубы?
Д: пережёвывать пищу
В: А как надо жевать пищу? Жевать надо тщательно, не торопится. Чем мельче будет пища, тем легче будет её дорога по организму. И сейчас мы с вами в этом убедимся.
В: Изо рта пища попала в пищевод, прислушайтесь, какое интересное слово –
пищевод. Он как путеводитель проводит пищу в желудок. Желудок похож на небольшой мешок, в который складывается еда. Очень важно, чтобы в желудок своевременно поступала еда – на завтрак, обед и ужин. Если в желудке нет еды, он начинает морщиться, сжиматься и расстраиваться, а у тебя от этого случаются боли. Ведь желудок не может находиться без работы. А его основная работа – переваривать пищу, смачивая её желудочным соком. В желудке яблоко стало рассыпаться на мелкие кусочки, они перемешались и превратились в питательные вещества. Правда желудок, как и ты, любит поспать ночью, отдохнуть от тяжёлого рабочего дня и очень не любит, когда вы наедаетесь на ночь, ведь когда ты спишь ему приходиться всю ночь работать – переваривать пищу. Когда это случается желудок очень возмущается и даже может заболеть.
Из желудка пища попадает в кишечник. Кишечник похож на длинный – предлинный шланг, который очень хорошо скручен. Здесь пища продолжает превращаться в полезные, питательные вещества для твоего организма, благодаря которым ты растёшь и развиваешься. Полезные вещества постепенно попадают в кровь, а кровь, в свою очередь, разносит их по всему организму, а в твоем организме прибавляется еще больше сил и здоровья. Но для того, чтобы ты рос здоровым и крепким, тебе надо употреблять разнообразную пищу или, как говорят правильно питаться.
В: Давайте немного отдохнем и поиграем.
Физминутка
Чтобы пальчики работали,
Чтобы ручки дружно хлопали,
Чтобы ножки резво топали,
Чтобы ушки слышали, чтобы глазки видели,
Чтобы ротик не стеснялся и красиво улыбался –
Вот для этого, друзья, нам всегда нужна еда.
Дружно скажем: Да-да-да, нам всегда нужна еда.
В: Я еще хочу у вас узнать, всякая ли пища полезна?
Д: ответы детей
В: Давайте с вами поиграем в игру « Полезное, не полезное» Я буду вам кидать мяч, а вы мне будите называть сначала полезные, а потом не очень полезные продукты.
В: Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезни. Есть четыре правила здорового питания.
– воздержаться от жирной пищи
– остерегаться острого и солёного
-сладостей тысячи, а здоровье одно; как вы думаете, почему так говорят?
– овощи и фрукты полезные продукты
Стихотворение « Полезное и вредное»
ИТОГ
В: Ребята, давайте вспомним, какой путь проделывает пища попадая к нам в организм, про какие этапы мы говорили? Какие новые слова узнали?
Д: Рот, пищевод, желудок, кишечник, питательные вещества.
В: Как одним словом можно назвать эту систему?
Д: Система пищеварения
В: Молодцы! Вы замечательно, внимательно меня слушали, много всего узнали, а я для вас приготовила вкусные, а самое главное полезные гостинцы.
Источник