Желудок человека строение для детей

«Для чего человеку желудок»
( конспект НОД для детей подготовительной группы)
Цель: формирование понятия о пищеварительной системе и ее значении для жизни и здоровья человека
Задачи:
1.дать и закрепить новые знания о пищеварительной системе, ее частях и функциях; закрепить знания о функциях и свойствах желудка
2. воспитывать у детей желание знать и понимать свой организм, его потребности.
3. продолжать формировать устойчивую привычку здорового образа жизни: соблюдения гигиенических правил, закрепление знаний о правильном питании, бережном отношении к своему здоровью
4.развивать любознательность, умение задавать вопросы и искать ответы на них ,размышлять на интересующие темы.
Оборудование: мультимедийное сопровождение, дольки лимона, кусочки хлеба, пропитанные вареньем, соленые огурчики, кусочки моркови, лимон, сахар, ёмкости с водой по количеству детей, поролоновые губки. картинки продуктов питания.
Предварительная работа:
– беседа о полезных и вредных продуктах питания;
– беседы по теме пищеварение;
– дидактические и подвижные игры.
Ход занятия
1.Вводная часть. Постановка проблемной ситуации.
(слышится плач, на экране появляется Маша из мультфильма )
Воспитатель: Ребята, послушайте и посмотрите, какая история произошла с Машей.
«Как то-раз, Маша заглянула к Мишке и решила позавтракать. Медведь предлагал Маше поесть на завтрак кашу, но Маша отказалась. И когда Мишка ушёл на рыбалку, Маша стала, есть много сладкого, и вдруг слышит: кто-то плачет. Оглянулась, никого нет. Кто же это? Прислушалась Маша к себе. А это, оказывается, её животик плачет!
– Что с тобой? – испугалась Маша, – Кто тебя обидел?
– Вот сижу, жду обеда, я кушать хочу! (желудок)
– Я же тебе дала сладости.
– Разве это еда! Они во рту растаяли, и нет их.
До животика ничего не дошло.
Что же делать? Жалко Маше свой родной животик…»
Маша просит помочь понять, отчего у неё разболелся животик и как его вылечить?
Воспитатель: ну что ребята, поможем Маше понять, почему у неё разболелся живот? (ответы-предположения детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам стать учеными- исследователями и отправиться в необычное путешествие по самой настоящей пищеварительной системе, то есть путешествие внутрь человека! Интересно? Отправимся? И так пищеварительная система, интересное слово пищеварение, в котором спрятались два слова- какие? (ответы детей) Вслушайтесь внимательно « ПИЩЕ—ВАРЕНИЕ», значит, что делает? Варит пищу!
. Внимание на экран! Так выглядит наша пищеварительная система. (Слайд1)
Вопросы по теме презентации:
– на что похож пищеварительный тракт (еще так называют пищеварительную систему)?
-Как пища попадает в организм человека? (ответы детей) Проследим, как она перемещается. Для чего человеку обязательно нужно питаться? Почему, когда ты голодный – нет настроения, желания веселится? (предположения детей)
Воспитатель: За всю свою жизнь человек съедает примерно 50 тонн продуктов. Это примерно грузовой вагон. Чтоб нам не сбиться с правильного пути вам поможет карта, которая подскажет, откуда вы начнете своё путешествие (дети рассматривают карту), Карта даёт вам подсказку, откуда начать путешествие.
загадка —
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (нос)
Дети подходят к мольберту, на котором находится изображение носа.
Воспитатель: Почему карта указала этот нам путь? (ответы детей)
Прежде, чем пища попадет к нам в рот, определить ее качество нам помогает нос. По запаху мы можем определить, не испортился ли продукт, Съедобен ли он. Чтобы ваши носики хорошо работали, сделайте гимнастику для вашего дыхания (упражнение с помощью тренажеров для дыхания)
Давайте поиграем в игру «Угадай по запаху»
Выбирается несколько детей, которые по очереди определяют продукты по запаху. (хлеб, лимон, лук, печенье.)
Пища должна быть не только полезной, но и красиво выглядеть, это повышает аппетит. Принимать пищу необходимо в одно и тоже время- это способствует её лучшему усвоению. А вы, ребята, принимаете пищу в одно и тоже время, по режиму? (утром- завтрак, днём- обед и т.д.)
Воспитатель: продолжаем наше путешествие дальше, смотрим на нашу карту.
Отгадайте загадку –
Если б не было его, не сказали б ничего (рот)
Всегда во рту, а не проглотишь, (язык)
Дальше пища попадает в рот, и наш язык определяет ее вкус, (дети подходят к месту, находят картинку).
Рот – это первый отдел пищеварительной системы. Отгадайте загадку:
Под горой дыра,
А в дыре отряд,
Воины смелые, ровные и белые (Зубы).
Зубы работают, как жернова и перемалывают всю пищу, которая попадает к нам в рот. Это очень важная работа. Ведь если еда будет плохо пережёвана, она может повредить пищевод и желудок, которые очень трудно лечить. Желудок над такой пищей трудится дольше, а значит меньше отдыхает и начинает болеть.
Язык- строгий охранник, он ни за что не пропустит горьких и опасных гостей. Мы сейчас тоже проверим наши языки и узнаем на вкус знакомые вам продукты, у нас на языке находятся рецепторы, благодаря которым мы чувствуем, что едим.
опыт 1
Вы надеваете повязки на глаза, я кладу вам небольшие кусочки еды в рот, вы должны определить, что я вам дала: на тарелке лежат мелко нарезанные кусочки: яблоко, лимон, соленый огурец, лук. Дети по очереди называют. Правильно, а теперь посмотрите на экран, какими частями языка мы почувствовали вкус. (слайд 3 рецепторы на языке)
Прожевали пищу и проталкиваем ее дальше куда? Посмотрим на нашу карту)
Отвечают: в пищевод – это следующий этап пищеварения (слайд 4 пищевод). Опишите ее.
Дети: это длинная трубка, она ведет к желудку, проталкивает пищу к желудку. Пищевод- это второй отдел пищеварительной системы.
Покажите желудок у себя, где он находится? С левой стороны под грудной клеткой. (слайд 5 желудок). Расскажите, что происходит с пищей в желудке? (Дети – она перемешивается и перерабатывается.) В желудке при поступлении пищи выделяется желудочный сок, который и расщепляет пищу.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам провести опыты и понять, как желудок выполняет свою работу, (дети проходят за столы одевают фартуки).
Воспитатель: Чтобы ваши движения были точными и уверенными, мы приготовим руки и пальчики к работе.
пальчиковая гимнастика.
РАЗМИНКА
Задание:
Разомнем свои пальчики, как будто мы их моем.
Мы для пальчиков гимнастику начнем
Упражнения для пальцев проведем,
Укрепляем мышцы пальцев кисти рук,
Что бы каждый пальчик стал нам верный друг.
1 опыт
Представим, что этот большой стакан – наш желудок, в него поступает пища, которую мы съели: печенье, сок, йогурт, хлеб. Все перемешаем до образования однородной кашицы. Точно также пища перемешивается и у нас в желудке.
2 опыт
Показать, как растирается пища.
На кусочке наждачной бумаги дети растирают печенье в блюдце.
Ребята давайте проверим надо ли откусывать пищу большими кусками или мелкими и как тщательно надо пережевывать ее?
3опыт
Растворяем в стаканчиках сахар рафинад и сахар песок, в каком стакане растворяется быстрее?
Вывод: растворяется быстрее сахар песок. А раствориться ли грязь с немытых рук или яблок в желудке (высыпают в свою емкость ложку грязи). (Ответы детей). А теперь давайте посмотрим, как желудок впитает такую еду. Вместо желудка у нас будут сегодня поролоновые губки. Вылейте свои растворы на них. Что произошло? Всё впиталось. А что случиться если вылить на поролон грязную воду? Жидкость впиталась, а грязь осталась на стенках желудка. Это вызывает разные заболевания. Кроме того, что в грязи находятся разные микробы и паразиты, она ещё и засоряет желудок. Поэтому, чтобы в желудок не попала грязь руки необходимо перед едой тщательно мыть, следить, чтобы продукты, которые мы употребляем были чистыми.
ФИЗМИНУТКА.
Движения по тексту стихотворения.
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши,
Раз, два – поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
Воспитатель. Продолжим дальше наше путешествие, посмотрим, куда отправилась наша пища дальше, (смотрят на карту).
После того, как пища переваривалась, она попадает в тоннель с мягкими ворсинистыми стенками. В тонкий кишечник. После тонкого кишечника ненужные остатки пищи, которые желудок и тонкий кишечник не смогли переварить попадают в толстую кишку, затем он выводит из организма ненужные остатки. Вот тогда-то мы и идём в туалет. Это заключительный этап пищеварения.
Перед вами картинки, выберите ту картинку, которая вам понравилась (Детям предлагается выбор тематических картинок: продукты питания, и картинки для органа чувств – носа).
Работа группами. Ребята у кого картинки продукты питания, будет одна команда, другая команда с картинками для вашего носа. Каждая команда должна правильно выполнить задание.
Поиграем в игру «полезная и вредная еда»
( приготовить 2 мешочка)
Перед вами животики – один грустный, потому, что он ел только вредную пищу и поэтому заболел, а второй весёлый, потому, что питался здоровой, полезной едой и у него ничего не болит. Теперь каждая команда должна выбрать картинки продуктов вредных и полезных для вашего желудка, ваша задача положить свой продукт в правильный животик, вредные – в грустный, полезные – в веселый. Обсуждение результатов. А теперь давайте перечислим, какие вредные продукты попали в животик, который грустный.
В них содержится очень много всяких красителей, химических добавок, которые разрушают стенки нашего желудка. Чупа – чупс, сок Юпи, чипсы, бутерброд, пепси кола, шоколад и др.. Если мы будем, есть эти продукты, то наш желудок может превратиться в мусорное ведро.
Воспитатель: Ребята вы молодцы! Совершили путешествие по пищеварительной системе, ответьте, почему плакал животик у Маши?
Давайте объясним ей, чтобы быть здоровыми надо есть полезную пищу и соблюдать режим. А что это значит?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята. Надо есть в определенное время, потому что желудку тоже надо отдыхать и важно не переедать, так как будет трудно справляться с перевариванием.
Самая полезная пища та, что не приносит вред организму человека.
Полезно есть овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу. В этих продуктах много полезных веществ и витаминов, которые помогают нашему организму.
А много есть сладкого вредно. От сладкого в нашем организме накапливаются углеводы, которые потом превращаются в жир, ещё от сладкого портятся зубы. Вредно есть много солёного, копчёного, острого. Такая пища очень вкусная, но не полезная для нашего организма.
Итог. Дети я думаю, мы помогли Маше и теперь она будет, есть не конфеты, а полезную пищу, чтобы вырасти здоровой и сильной.
Вот и закончилось наше путешествие, вы много узнали и хорошо поработали. Вы – настоящие исследователи!
6
Источник

Анатомическое строение желудка
Еда из пищевода поступает в желудок, который другим своим концом соединен с двенадцатиперстной кишкой. Обычно желудок имеет форму буквы «J», но может изменяться в зависимости от положения тела, приема пищи и др. За счет того, что желудок – это мышечный орган, его стенки могут растягиваться при приеме пищи и воды. Объем желудка также зависит от возраста и, конечно, особенностей питания. Анатомически в желудке выделяют 4 части:
- часть, которая примыкает к пищеводу, – кардиальная;
- примыкающая к двенадцатиперстной кишке – пилорическая или привратниковая;
- между этими отделами расположено тело желудка;
- а та часть, которая расположена слева от кардиальной части, – это дно.
Желудок отделяется от пищевода нижним пищеводным сфинктером, а от двенадцатиперстной кишки – сфинктером привратника. Их главная задача – не допускать обратного заброса содержимого из желудка в пищевод, из двенадцатиперстной кишки в желудок. Хотя сбои случаются.
Строение стенки желудка
В строении стенки желудка человека можно выделить четыре основных слоя. Внутренняя часть – слизистая оболочка, которая покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Ниже расположена подслизистая основа, а после – мышечный слой, в строении которого можно выделить несколько подслоев гладкой мускулатуры. Особенность этих мышц заключается в том, что их сокращение не контролируется человеком, все движения происходят неосознанно, так как это «юрисдикция» вегетативной нервной системы. И внешняя оболочка стенки желудка – серозная оболочка. Между подслизистой основой и мышечным слоем располагается подслизистое сплетение, которое регулирует секреторную функцию эпителиальных клеток.
Особенности строения слизистой оболочки желудка
Слизистая оболочка образована однослойным цилиндрическим слоем, под которым расположены мышечные пластинки. Именно они образуют складки, поля и желудочные ямки. Здесь сосредоточены выводные протоки желудочных желез. В этом слое слизистой оболочки расположено множество желудочных желез, которые состоят из нескольких защитных клеток желудка:
- обкладочные клетки, их главная задача – выработка соляной кислоты;
- главные клетки вырабатывают ферменты – пепсин и пепсиноген;
- добавочные – секретируют защитную слизь, которая защищает стенки желудка от соляной кислоты.
Вся поверхность слизистой оболочки желудка покрыта тонким слоем слизи. Ее химический состав образует слизистобикарбонатный барьер желудка, защищающий его от его внутренних агрессивных факторов. В этой слизи сосредоточены антимикробные агенты: лизоцим, лактоферрин и другие компоненты.
Желудочный сок и пищеварение
Вся поверхность желудка имеет ямочную структуру. Как раз это обеспечивает минимальный контакт его стенок с соляной кислотой. Поэтому кислотность на поверхности эпителия близка к нейтральной. Клетки, которые вырабатывают соляную кислоту, расположены в поверхностном слое стенок желудка, поэтому путь, который она проходит, довольно короткий. И как раз быстрый характер выработки пищеварительных соков обеспечивает защиту желудка от повреждений. Под действием соляной кислоты в желудке перевариваются белки, жиры, например, молока. Однако в пищеварительном комке продолжают действовать ферменты слюны, переваривающие углеводы и сахара. Выработка желудочного сока, так же как и слюны, происходит рефлекторно. Стимулом для выработки пищеварительного сока становится не только непосредственный прием пищи, но и вид, запах пищи.
Моторика и переваривание пищи в желудке
В желудке постоянно происходят перестальтические сокращения, даже натощак в среднем они продолжаются 15-20 секунд. Во время приема пищи передний отдел желудка расширяется, и этот процесс в медицине называется аккомодацией. Он и обеспечивает возможность вместить в желудок весь объем пищи. Как только пища проникла в желудок, за счет перистальтики происходит смешивание пищевого комка (химуса) с соляной кислотой. Эвакуация пищи из желудка осуществляется за счет градиента давления. Но скорость ее зависит от консистенции пищи, например, жидкая эвакуируется буквально сразу, а вот плотная может оставаться в желудке 4-6 часов, но белковая пища гораздо быстрее покидают желудок в сравнении с жирной. Моторно-эвакуаторную функцию верхних отделов ЖКТ и желудка в частности осуществляет симпатическая и парасимпатическая нервная система.
Текст: Юлия Лапушкина.
Поделиться в социальных сетях:
Читайте также
В ЧЕМ НУЖДАЕТСЯ НАШ ОРГАНИЗМ?
«Мы есть то, что мы едим». Этот постулат сформулировал…
Источник
Заболевания, связанные с ЖКТ, встречаются у многих людей и считаются наиболее распространёнными среди всех других болезней органов. Статистика утверждает, что 90% граждан нуждаются в постоянных консультациях специалиста, так как испытывают регулярные проблемы с желудком.
Среди основных симптомов, указывающих на патологию пищеварительной системы, чаще всего наблюдаются болевые ощущения в области живота разной интенсивности, тошнота, запор, изжога, рвота, плохой аппетит, резкое снижение веса.
К главным причинам развития заболеваний желудка относится неправильное питание, вредные привычки, избыточный вес, инфекционные болезни, сахарный диабет.
Содержание:
Профилактика ЖКТ
Как бороться с запорами
Слабительные средства
Профилактика ЖКТ
Мало кому понравится все время мучиться от неприятных симптомов, проходить болезненные обследования, принимать кучу медикаментов и отказываться от любимых вкусностей. Не стоит рисковать своим здоровьем, лучше заблаговременно внести коррективы в некоторые жизненные аспекты, чем впоследствии страдать от хронических заболеваний. Соблюдение простых профилактических мер позволят избежать множества проблем со здоровьем вне зависимости от возраста.
Комплекс профилактических мероприятий:
правильное питание. Перед приемом пищи обязательно мыть руки во избежание проникновения инфекций. Полезным будет частое питание, состоящее из нескольких небольших порций. Прием еды пропускать нежелательно, особенно когда речь идет о завтраках;
рацион питания. Не лишним будет снизить употребление копченой, жирной и жареной пищи. Блюда не должны содержать много соли. Нужно побольше есть фруктов и овощей, каш, свежих салатов. При приготовлении еды стоит ограничить количество уксуса, острых специй;
избегать перекусов на ходу. Недостаток жидкости в организме часто становится причиной запоров, провоцирует появление густой желчи. В сутки человек должен употреблять не меньше 1,5 л жидкости;
не переедать. Питаться нужно в меру, стандартная норма порции составляет 350 мл. Тем не менее, голодовать тоже вредно, поэтому кушать следует упорядоченно. Регулярный прием пищи в определенное время поможет синхронизировать двигательную активность органов, нормализовать работу выделения пищеварительных соков;
отказаться от вредных привычек. Никотин в любых количествах негативно влияет на пищеварительную систему, поэтому от него нужно отказаться полностью. Прием алкогольных напитков стоит свести к минимуму. Некачественная продукция включает в свой состав различные химические элементы, красители, ароматизаторы, что в результате оказывает пагубное влияние на ЖКТ;
больше принимать кисломолочных продуктов. Творог, кефир, простокваша, сметана способствуют улучшению антитоксической способности печени, кишечной моторики, подавляют гнилостные процессы в кишке;
снизить употребление кофе и газированных напитков. Допустимая норма кофе в день – 350 мл в готовом виде. Если не получается полностью исключить из рациона газированные напитки, желательно в день выпивать не больше 250 мл.
Также стоит больше двигаться, проводить много времени на свежем воздухе, с осторожностью принимать лекарства, своевременно посещать врачей, избегать стрессовых ситуаций.
Как бороться с запорами
Одним из наиболее распространенных нарушений работы кишечника является запор. Он может наблюдаться у людей разного возраста и доставлять дискомфорт. Следствием обычно выступает недостаточное употребление жидкости, медицинские препараты, стрессовые ситуации, отсутствие физической активности.
Для устранения неприятных симптомов придется пересмотреть все факторы и найти методы их устранения.
Достаточно ли жидкости в повседневном рационе
Изначально стоит обратить внимание на диету. Чтобы устранить постоянные запоры, в день следует выпивать не меньше 7 стаканов жидкости, которая может быть любой, предпочтение лучше отдать обычной воде.
Медицинские препараты
Бесконтрольный прием лекарств может повлечь за собой серьезные проблемы. Существует большое число препаратов, способствующих возникновению запора. К наиболее распространенным принадлежат антациды, включающие в свой состав кальций и алюминий, антигистаминные вещества, наркотические средства, антидепрессанты, мочегонные препараты.
К проверенным средствам относят Дюспаталин.
Стрессовые ситуации
Большинство недугов пищеварения напрямую зависят от психического комфорта. Регулярные стрессы, психологический дискомфорт, семейные конфликты, проблемы на работе негативно влияют на работу ЖКТ. Не стоит впадать в депрессию и все время беспокоиться по поводу и без. Душевный смех оказывает положительное действие при запоре. С помощью него происходит массаж кишечника, что благоприятно сказывается на пищеварении, к тому же смех помогает избавиться от плохого настроения.
Физическая активность
Физические нагрузки благоприятно воздействуют не только на сердце, но и на работу кишечника. Регулярные занятия спортом позволят справиться з запорами, поскольку пища по кишечнику будет перемещаться быстрее.
Слабительные средства
Зачастую слабительные справляются с основным предназначением, тем не менее кишечник может быстро привыкнуть к препарату, в результате запор только усугубится. Все виды медикаментов по-разному влияют на кишечник, поэтому к их выбору следует подходить осторожно.
В аптеках можно увидеть лекарственную продукцию как с химическим составом, так и с растительными компонентами. “Естественный” препарат обычно включает в себя добавление измельченного семя псиллиума. Организм, в отличие от химических добавок, к нему не привыкает, лекарство безопасно при длительном применении.
Сильнодействующие слабительные нужно употреблять на сытый желудок, в противном случае возникнет риск возникновения гастрита.
ЖКТ играет важное значение в жизнедеятельности организма. Если пренебрежительно относиться к органу и игнорировать профилактические меры, это может не только нарушить естественный ритм жизни, но и привести к ряду серьезных осложнений.
Источник