Занятие зачем человеку желудок

Занятие зачем человеку желудок thumbnail

                         Пищеварительная система.

Цель. Создать условия для развития интегративных качеств детей  через знакомство с пищеварительным трактом и его основными отделами.

Задачи.1. рассказать о пути, который пища проходит в организме человека.

2. показать способность желудка растворять и впитывать различные вещества.

3. воспитывать у детей необходимость тщательно пережёвывать пищу, понимать свой организм, его потребности.

4. Продолжать формировать привычку следить за чистотой рук.

5.Развивать любознательность, умение отвечать на вопросы, размышлять.

Интеграция областей познание, здоровье, коммуникация, безопасность,музыка, художественное творчество.

Методические приёмы. Загадка, вопросы, дидактическая игра «угадай на вкус», эксперимент, подвижная игра «Полезная и вредная еда», использование наглядности.

Оборудование.Мультимедиа,дольки лимона, кусочки хлеба, пропитанные вареньем, соленые огурчики, кусочки моркови, лимон, соль, сахар, верёвка ,ёмкости с водой по количеству детей, поролоновые губки.

                                                            ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель загадывает загадку

– Если б не было его не сказал бы ничего (рот).

– Для чего нужен рот? (ответы детей). Мы сейчас превратимся в исследователей и будем изучать своё тело, а именно пищеварительную систему. Что это за система такая? Вслушайтесь внимательно- ПИЩЕ—ВАРЕНИЕ. Значит что делает? Варит пищу.

1) Зачем человек ест?

2) Правильно, чтобы ходить,бегать, прыгать, дышать, смеяться. Работать, чтобы жить.

Без еды человек может прожить 30-40 дней.

За всю свою жизнь человек съедает примерно 50 тонн продуктов. Это примерно грузовой вагон.

3) Пища должна быть не только полезной, но и красиво выглядеть, это повышает аппетит.

Принимать пищу необходимо в одно и тоже время- это способствует её лучшему усвоению. А вы , ребята, принимаете пищу в одно и тоже время, по режиму?(утром- завтрак, днём- обед и т.д.)

Самая полезная пища та, что не приносит вред организму человека.

Полезно есть овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу. В этих продуктах много полезных веществ и витаминов, которые помогают нашему организму.

А много есть сладко вредно. От сладкого в нашем организме накапливаются углеводы, которые потом превращаются в жир, ещё от сладкого портятся зубы. Вредно есть много солёного, копчёного, острого. Такая пища очень вкусная, но не полезная для нашего организма.

А давайте поиграем в игру «полезная и вредная еда». Д ля начала вам надо разделиться на две команды. Перед вами животики- один грустный, потому что ел только вредную пищу и поэтому заболел, а второй весёлый, потому что питался здоровой, полезной едой и у него ничего не болит. Попробуйте догадаться какую пищу ел какой животик. Первая команда будет наполнять весёлый животик, а вторая грустный. (эстафета). Обсуждение результатов.

4) скажите, а что вы недавно кушали?(ответы) А куда делась пища, которую вы ели? Что с ней произошло? На самом деле она лежит в животике как в сундучке. С ней произошли чудесные превращения. Рассказать какие? Так  давайте отправимся открывать тайну исчезновения пищи.

5) пища в начале попадает в рот. значит ,проникнув туда мы найдём дорогу по которой ушла пища.А кто живёт во рту? (язык и зубы). Язык- строгий охранник, он ни за что не пропустит горьких и опасных гостей. Мы сейчас тоже проверим наши языки и узнаем на вкус знакомые вам продукты. Д/И «УГАДАЙ НА ВКУС»

6) А что ещё есть во рту? Зубы. Они работают как жернова и перемалывают всю пищу, которая попадает к нам в рот. Это очень важная работа. Ведь если еда будет плохо прожёвана, она может повредить пищевод и желудок, которые очень трудно лечить. Желудок над такой пищей  трудится дольше, а значит меньше отдыхает и начинает болеть. Ребята, а вы ухаживаете за зубами? А как?

7) Показать лимон. Что это такое? А кто пробовал лимон на вкус? Какой он?  Вы заметили, что во рту стало мокро? Это выделилась слюна. Она постоянно выделяется в небольших количествах и смачивает пищу, а язык помогает протолкнуть её внутрь.

8) Предложить детям кусочки моркови хорошо прожевать и проглотить. Получилось? Пища смоченная слюной легко глотается. Морковка улетела…а куда?

9) А улетела она в маленькую пещерку. Вот такую как на этом рисунке. По пищеводу пища попала в желудок. Желудок похож на мешок. Этот мешок у каждого человека расположен под рёбрами. Потрогайте его рукой. Нашли свой желудок?

10) И вот наша пища попала в желудок. Когда мы голодны он как спущенный воздушный шарик. Попадёт в него еда- желудок чуть растянется и наконец превратится в целую пещеру наполненную едой. На примере воздушного шара показать как желудок наполняется и сокращается, переваривая пищу. В желудке есть специальная жидкость- желудочный сок. Этот сок постепенно пропитывает пищу и растворяет её. Когда еда в желудок попадает хорошо пережёванная желудку легче с ней справиться. Вот поэтому всегда нужно тщательно всё пережёвывать. Желудок начинает работать. Он своими стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную соком пищу, будто бы варит её. Вот поэтому этот процесс и называется пищеварением.

Давайте посмотрим на опыте, что происходит в желудке. Опустим в ёмкость ложку соли. Что произошло? А теперь ложку сахара .Растворился?  А раствориться ли грязь с немытых рук или яблок в  желудке ( высыпаю в свою емкость ложку грязи) ответы детей. А теперь давайте посмотрим как желудок впитает такую еду. Вместо желудка у нас будут сегодня поролоновые губки. Вылейте свои растворы на них. Что произошло? Всё впиталось. А что случиться если вылить на поролон грязную воду? Выливаю . что произошло? Жидкость впиталась, а грязь осталась на стенках желудка. Это вызывает разные заболевания. Кроме того, что в грязи находятся разные микробы и паразиты, она ещё и засоряет желудок. Поэтому, чтобы в желудок не попала грязь руки необходимо перед едой тщательно мыть, следить, чтобы продукты, которые мы употребляем были чистыми.

11)После того, как пища переваривалась , она попадает  в тоннель с мягкими ворсинистыми стенками. Этот тоннель называется кишка.  Наша кишка длинная, как эта верёвка. ( достаю канат).Давайте разложим  её по залу.Вот какая длинная!! А как же она помещается в животе? ( ответы детей). Кишечник походит на змею, которая свернулась в несколько раз. Давайте попробуем свернуть верёвку как кишечник. Посмотрите на рисунок. Правильно мы сложили?

Читайте также:  Что такое приступ желудка

В начале кишечник тонкий, как сосиска, а в конце толстый, как огурец. В кишечнике впитываются из пищи витамины и питательные вещества.

И наконец, остается от пищи то, что никому не нужно. Вот тогда-то и мы и идём в туалет. Это тоже важно делать вовремя.

12) Наша фабрика кухня справляется с пищей за 5-6 часов.

Видите,как сложно всё устроено! Для того, чтобы всё работало правильно, надо заботиться о нашем пищеварении. Для этого необходимо соблюдать простые правила:

  • Перед едой мыть руки с мылом;
  • Жевать нужно с закрытым ртом, чтобы не заглатывать воздух, который вреден для желудкаа;
  • Хорошо пережёвывать пищу;
  • Чистить зубы после еды;

Источник

НОД по познавательному развитию.

«Зачем человеку желудок».

Цель. Создать условия для развития интегративных качеств детей через знакомство с пищеварительным трактом и его основными отделами.

Задачи.1. Рассказать о пути, который пища проходит в организме человека.

2. Показать способность желудка растворять и впитывать различные вещества.

3. Воспитывать у детей необходимость тщательно пережёвывать пищу, понимать свой организм, его потребности.

4. Продолжать формировать привычку следить за чистотой рук.

5.Развивать любознательность, умение отвечать на вопросы, размышлять.

Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Методические приёмы. Загадка, вопросы, дидактическая игра «угадай на вкус», эксперимент, подвижная игра «Полезная и вредная еда», использование наглядности.

Оборудование. Дольки лимона, кусочки хлеба, пропитанные вареньем, соленые огурчики, кусочки моркови, лимон, соль, сахар, верёвка, ёмкости с водой по количеству детей, поролоновые губки.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель загадывает загадку

– Если б не было его не сказал бы ничего (рот).

– Для чего нужен рот? (ответы детей). Мы сейчас превратимся в исследователей и будем изучать своё тело, а именно пищеварительную систему. Что это за система такая? Вслушайтесь внимательно- ПИЩЕ—ВАРЕНИЕ. Значит, что делает? Варит пищу.

Зачем человек ест?

Правильно, чтобы ходить, бегать, прыгать, дышать, смеяться. Работать, чтобы жить.

Без еды человек может прожить 30-40 дней.

За всю свою жизнь человек съедает примерно 50 тонн продуктов. Это примерно грузовой вагон.

Пища должна быть не только полезной, но и красиво выглядеть, это повышает аппетит.

Принимать пищу необходимо в одно и тоже время- это способствует её лучшему усвоению. А вы , ребята, принимаете пищу в одно и тоже время, по режиму?(утром- завтрак, днём- обед и т.д.)

Самая полезная пища та, что не приносит вред организму человека.

Полезно есть овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу. В этих продуктах много полезных веществ и витаминов, которые помогают нашему организму.

А много есть сладко вредно. От сладкого в нашем организме накапливаются углеводы, которые потом превращаются в жир, ещё от сладкого портятся зубы. Вредно есть много солёного, копчёного, острого. Такая пища очень вкусная, но не полезная для нашего организма.

А давайте поиграем в игру «Полезная и вредная еда». Для начала вам надо разделиться на две команды. Перед вами животики- один грустный, потому что ел только вредную пищу и поэтому заболел, а второй весёлый, потому что питался здоровой, полезной едой и у него ничего не болит. Попробуйте догадаться, какую пищу ел какой животик. Первая команда будет наполнять весёлый животик, а вторая грустный. (эстафета). Обсуждение результатов.

Скажите, а что вы недавно кушали? (ответы). А куда делась пища, которую вы ели? Что с ней произошло? На самом деле она лежит в животике как в сундучке. С ней произошли чудесные превращения. Рассказать какие? Так давайте отправимся открывать тайну исчезновения пищи.

Пища в начале попадает в рот. Значит, проникнув туда, мы найдём дорогу, по которой ушла пища. А кто живёт во рту? (язык и зубы). Язык- строгий охранник, он ни за что не пропустит горьких и опасных гостей. Мы сейчас тоже проверим наши языки и узнаем на вкус знакомые вам продукты. Д/и «Угадай на вкус».

А что ещё есть во рту? Зубы. Они работают как жернова и перемалывают всю пищу, которая попадает к нам в рот. Это очень важная работа. Ведь если еда будет плохо прожёвана, она может повредить пищевод и желудок, которые очень трудно лечить. Желудок над такой пищей трудится дольше, а значит меньше отдыхает и начинает болеть. Ребята, а вы ухаживаете за зубами? А как?

Показать лимон. Что это такое? А кто пробовал лимон на вкус? Какой он? Вы заметили, что во рту стало мокро? Это выделилась слюна. Она постоянно выделяется в небольших количествах и смачивает пищу, а язык помогает протолкнуть её внутрь.

Предложить детям кусочки моркови хорошо прожевать и проглотить. Получилось? Пища, смоченная слюной, легко глотается. Морковка улетела…а куда?

А улетела она в маленькую пещерку. Вот такую как на этом рисунке. По пищеводу пища попала в желудок. Желудок похож на мешок. Этот мешок у каждого человека расположен под рёбрами. Потрогайте его рукой. Нашли свой желудок?

И вот наша пища попала в желудок. Когда мы голодны он как спущенный воздушный шарик. Попадёт в него еда- желудок чуть растянется и наконец превратится в целую пещеру, наполненную едой. На примере воздушного шара показать, как желудок наполняется и сокращается, переваривая пищу. В желудке есть специальная жидкость- желудочный сок. Этот сок постепенно пропитывает пищу и растворяет её. Когда еда в желудок попадает хорошо пережёванная желудку легче с ней справиться. Вот поэтому всегда нужно тщательно всё пережёвывать. Желудок начинает работать. Он своими стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную соком пищу, будто бы варит её. Вот поэтому этот процесс и называется пищеварением.

Давайте посмотрим на опыте, что происходит в желудке. Опустим в ёмкость ложку соли. Что произошло? А теперь ложку сахара. Растворился? А раствориться ли грязь с немытых рук или яблок в желудке (высыпаю в свою емкость ложку грязи). Ответы детей. А теперь давайте посмотрим, как желудок впитает такую еду. Вместо желудка у нас будут сегодня поролоновые губки. Вылейте свои растворы на них. Что произошло? Всё впиталось. А что случиться если вылить на поролон грязную воду? Выливаю, что произошло? Жидкость впиталась, а грязь осталась на стенках желудка. Это вызывает разные заболевания. Кроме того, что в грязи находятся разные микробы и паразиты, она ещё и засоряет желудок. Поэтому, чтобы в желудок не попала грязь руки необходимо перед едой тщательно мыть, следить, чтобы продукты, которые мы употребляем были чистыми.

Читайте также:  Острое расширение желудка кошек

После того, как пища переваривалась, она попадает в тоннель с мягкими ворсинистыми стенками. Этот тоннель называется кишка. Наша кишка длинная, как эта верёвка. (достаю канат).Давайте разложим её по залу. Вот какая длинная!! А как же она помещается в животе? (ответы детей). Кишечник походит на змею, которая свернулась в несколько раз. Давайте попробуем свернуть верёвку как кишечник. Посмотрите на рисунок. Правильно мы сложили?

В начале кишечник тонкий, как сосиска, а в конце толстый, как огурец. В кишечнике впитываются из пищи витамины и питательные вещества.

И наконец, остается от пищи то, что никому не нужно. Вот тогда-то и мы и идём в туалет. Это тоже важно делать вовремя.

Наша фабрика кухня справляется с пищей за 5-6 часов.

Видите, как сложно всё устроено! Для того, чтобы всё работало правильно, надо заботиться о нашем пищеварении. Для этого необходимо соблюдать простые правила:

  • Перед едой мыть руки с мылом;

  • Жевать нужно с закрытым ртом, чтобы не заглатывать воздух, который вреден для желудка;

  • Хорошо пережёвывать пищу;

  • Чистить зубы после еды;

Источник

Кристина Тайсаева
Конспект занятия «Пищеварительная система человека»

Задачи: знакомить детей с понятием “пищеварение“; учить правильно питаться; закреплять знания о гигиене органов пищеварительной системы человека (строение, функции); развивать понимание правильного питания; раскрывать значение и важность гигиены пищеварительных органов; воспитывать стремление к построению здорового рациона питания.

Цели: познакомить детей со строением пищеварительной системы; вызвать интерес к экспериментальной деятельности; учить детей правильно питаться.

Активизация словаря: рот, трахея, желудок, кишечник.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, губки, тарелки, мерная кружка, 3 баночки (соль, сахар, земля, соленые огурцы, морковь, вода, ложка.

Ход занятия:

1 слайд.Воспитатель: ребята посмотрите на экран, кто прочитал, что написано там? Правильно пищеварительная система. А как вы думаете, что такое пищеварительная система (воспитатель наводящими вопросами подводит к понятию пищу варить). Хотите узнать что такое пищеварительная система?

Конспект занятия «Пищеварительная система человека»

2 слайд.Воспитатель: Что за едой всего нужней (ответы детей)

3 слайд. (появляется изображение рта).

Занятие зачем человеку желудок

4 слайд.Воспитатель: для чего нужен рот? Правильно, чтобы жевать т. е. измельчать пищу.

Мы с вами превратимся в настоящих исследователей, будем изучать устройство нашей пищеварительной системы. Итак в путь!

5 слайд.Воспитатель: ребята, как вы думаете, зачем человек ест (отв. дет. чтобы ходить, бегать, прыгать, дышать, чтобы жить)

Воспитатель:скажите, какой должна быть пища? (отв. д.).

Как нужно принимать пищу (отв. д.). Правильно по режиму. А вы принимаете пищу по режиму?

Подскажите мне, какие продукты полезно употреблять в пищу, а какие нет?

6 слайд. Игра “полезно-вредно” на экране.

7 слайд.Воспитатель: ребята вспомните, что сегодня вы ели?

А куда исчезла еда, которую вы ели? Хотите отправиться открывать тайну исчезновения еды?

Для начала, скажите, кто живет во рту?

8 слайд.Воспитатель: язычок очень хороший охранник, он ни за, что на свете не пропустит кислых и горьких гостей. Сейчас мы узнаем, как работает наш язычок.

Опыт: (нарезаны соленые огурчики дети берут по кусочку, нюхают, пробуют на вкус)

Занятие зачем человеку желудок

Воспитатель: возьмите огурчик, понюхайте, а теперь скажите, что случилось у вас во рту? Правильно потекли слюнки. Чтобы смягчить пищу наш ротик выделил слюну. Попробуйте огурчик на вкус, какой он?

Занятие зачем человеку желудок

Ваш язычок почувствовал что огурчик соленый.

Скажите, кто еще живет во рту? Конечно зубы. Зубов у взрослого человека 32. Они помогают разжевывать, измельчать твердую пищу.

Опыт: возьмите кусочек моркови и положите в рот.

Занятие зачем человеку желудок

Что начали делать наши зубы. Правильно, разжевывать пищу, молоть ее на маленькие кусочки. Жевать нужно с закрытым ртом, чтобы еда не вываливалась из рта. Пережевывать нужно тщательно, большие кусочки могут застрять у вас в горле, вы подавитесь.

Напомните, что нужно делать с зубами после еды? Как ухаживать за зубами?

9 слайд.Воспитатель:Ребята, мы с вами незаметно подобрались к разгадке тайны исчезновения еды. (включает 9 слайд). Это и есть наша пищеварительная система. Как вы думаете куда попадет еде из рта? (отв. д.) Эта трубка называется пищевод. По пищеводу еда попадает в мешочек, как называется этот мешочек, кто мне скажет (отв. д.) Совершенно верно это желудок.

Опыт: (воздушный шар)Воспитатель: посмотрите в руках у меня воздушный шар он очень похож на желудок. Вот что происходит с желудком, когда вы едите. (воспитатель немного дует в шар). А затем наш желудок начинает сокращаться и сжимать пищу со всех сторон, как будто варит и помешивает ее.

Опыт:видите это стакан чистой прозрачной воды, насыпим туда ложку сахара, перемешаем, что получилось? Он растворился, теперь представим, что губка это желудок. Выльем сладкую воду на нее, что произошло? Вода впиталась, вместе с водой впитались витамины и полезные вещества. (тоже самое проделываем с солью)

Занятие зачем человеку желудок

А теперь ребята давайте посмотрим, что же будет с желудком если мы не помоем руки или еду. Смешиваем землю с водой и выливаем на губку. Вот видите, что получается грязь вся осталась на стенках желудка и человек заболел.

Занятие зачем человеку желудок

Что необходимо делать перед едой? (отв. д.)

Как вы думаете куда пища переходит из желудка. (отв. д.) Пища переходит в кишечник это такая длинная кишка по которой еда движется и отдает питательные вещества организму.

10 слайд.Воспитатель: вот так уложен наш кишечник внутри живота.

Занятие зачем человеку желудок

Воспитатель:интересные факт наша пищеварительная система справляется с едой за 5-6 часов.

Скажите ребята, что нужно делать для того, чтобы все правильно работало (отв. д.)

Мыть руки перед едой.

Жевать с закрытым ртом.

Хорошо пережевывать.

Чистить зубы после еды.

Не есть вредные продукты.

Источник

Конспект
НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Зачем человеку желудок».

Задачи: рассказать о пути,
который пища проходит в организме человека; показать способность желудка
растворять и впитывать различные вещества: воспитывать у детей необходимость
тщательно пережёвывать пищу, понимать свой организм, его потребности; продолжать
формировать привычку следить за чистотой рук; развивать любознательность,
умение отвечать на вопросы, размышлять.

Читайте также:  Из желудка выходит запах яиц

Ход занятия:

В: Здравствуйте, ребята! Ребята,
каждый день при встрече мы говорим одно и то же слово «здравствуй». Слово
«здравствуй» мы повторяем друг другу, желая здоровья, каждый день, а почему так
важно быть здоровым? Что значит «быть здоровым»? (ответы детей).

В: Ребята, сегодня в детский сад
принесли посылку. Эта посылка адресована нашей группе.

Читает адрес на посылке и от кого:
доктор Айболит.

Дети с воспитателем отрывают посылку, в
ней письмо с вопросами, когда ответите на все вопросы, вас ждет сюрприз: макет
«Внутренние органы человека».

В: Зачем человек ест?

Д: чтобы ходить, бегать, прыгать,
дышать, смеяться. Работать, чтобы жить.

В: Сколько может прожить человек без
еды? Без еды человек может прожить 30-40 дней. Сколько человек съедает за все
жизнь продуктов? За всю свою жизнь человек съедает примерно 50 тонн продуктов.
Это примерно грузовой вагон.

В: Какая должна быть пища?

Д: Пища должна быть не только
полезной, но и красиво выглядеть, это повышает аппетит.

В: Как необходимо принимать пищу?

Д: Принимать пищу необходимо в одно и
тоже время – это способствует её лучшему усвоению.

В: А вы, ребята, принимаете пищу в
одно и тоже время, по режиму?

Д: Утром – завтрак, днём – обед,
полдник, вечером – ужин.

В: Какая самая полезная пища?

Д: Самая полезная пища та, что не
приносит вред организму человека.

В: Назовите полезную пищу.

Д: Полезно есть овощи и фрукты,
молочные продукты, мясо, рыбу. В этих продуктах много полезных веществ и
витаминов, которые помогают нашему организму.

Какие витамины вы знаете? (А, В,
С, D).

 Загадка

– Если б не было его, не сказал бы
ничего (рот).

– Для чего нужен рот? (ответы детей).

Рот – является первым этапом
пищеварительной системы. Во рту пища измельчается, смачивается слюной,
перемешивается.

Что у нас находится во рту?

Д: Язык, зубы.

В: Какую работу выполняет наш язык?

Д: Язык помогает разговаривать,
участвует в пищеварении, помогает проталкивать пищу.

В: Язык определяет вкус продукта, т.
к. пища разная на вкус. Какого вкуса бывает пища?

Д: Горькая, сладкая, кислая, солёная,
пресная.

В: Каждый участок языка отвечает за
свой вкус. Сегодня мы на опыте «Угадай на вкус» будем определять вкус
пищи (карточка-символ – язык).

В: А для чего нужны зубы?

Д: Разжевывать и размельчать твердую
пищу.

В: А как надо жевать пищу? Жевать
надо тщательно, не торопится. Чем мельче будет пища, тем легче будет её дорога
по организму. Есть такая поговорка «Кто долго жует, тот долго живет». И сейчас
мы с вами в этом убедимся.

Мы сейчас превратимся в исследователей,
и будем изучать устройство нашей пищеварительной системы.

Что это за система такая? ПИЩЕ-ВАРЕНИЕ.
Значит что делает? Варит пищу. 

Открываем
посылку, достаем макет.

Давайте продолжим наше путешествие и
узнаем тайну исчезновения пищи. Из ротика по тонкой трубочке – пищеводу она
улетела в маленькую пещерку. Вот такую, как на этом макете. По пищеводу пища
попала в желудок. Желудок это мешочек с толстыми стенками. Когда мы голодны он
какой?

Д: Как спущенный воздушный шарик.
Попадёт в него еда – желудок чуть растянется и наконец, превратится в целую
пещеру наполненную едой. В желудке есть специальная жидкость – желудочный сок.
Этот сок пропитывает пищу и растворяет ее. Он своими стенками мнет, растирает и
перемешивает пропитанную соком пищу, будто бы варит ее. Вот поэтому этот
процесс и называется пищеварением.

Желудок у каждого человека расположен
под рёбрами. Потрогайте его рукой. Нашли свой желудок?

Сегодня мы на опыте убедимся «Как
желудок наполняется и сокращается, переваривая пищу» :

Дети наполняют шарики протертой
морковкой и кусочками морковки. В каком мешочке лучше переварена пища?

В желудке есть специальная жидкость –
желудочный сок. Этот сок постепенно пропитывает пищу и растворяет её. Когда еда
в желудок попадает хорошо пережёванная желудку легче с ней справиться.

Желудок начинает работать. Он своими
стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную соком пищу, будто бы варит
её. Вот поэтому этот процесс и называется пищеварением.

Вывод: Пищу всегда
нужно тщательно всю пережёвывать. Плохо пережёванная пища плохо усваивается.
Она может поранить стенки пищевода, желудка и кишечника.

В: После того, когда пищеварение в
желудке заканчивается, на дне его открывается маленькое отверстие и содержимое
уходить в тоннель с мягкими ворсинистыми стенками. Этот тоннель называется
кишечник.

В: Наш кишечник длинный, как эта верёвка.
(достаю канат). Давайте разложим её по группе. Вот какая длинная!!

А как же она помещается в животе?
(ответы детей). Кишечник походит на змею, которая свернулась в несколько раз.
Давайте попробуем свернуть верёвку как кишечник. Посмотрите на макет. Правильно
мы сложили?

В кишечнике впитываются из пищи витамины
и питательные вещества. Видите, как сложно всё устроено! Для того, чтобы всё
работало правильно, надо заботиться о нашем пищеварении. Сегодня мы убедимся на
опыте «Что происходит в желудке?»:

Опустим в ёмкость ложку соли. Что
произошло? Растворилось!

А теперь ложку сахара. Что произошло?
Растворился?

А раствориться ли грязь с немытых рук
или яблок в желудке (высыпаю в свою емкость ложку грязи (перец) грязь
осталась.

А теперь давайте посмотрим, как желудок
впитает такую еду. Вместо желудка у нас будут сегодня поролоновые губки. А что
случится, если вылить на поролон грязную воду? Выливаю, что произошло? Жидкость
впиталась, а грязь осталась на стенках желудка. Поэтому, чтобы в желудок не
попала грязь, что нужно делать перед едой?

Вывод: Если не мыть
руки, грязь остается на стенках желудка и может привести к болезни. Поэтому
следить, чтобы продукты, которые мы употребляем, были чистыми.

Ребята, а как вы думаете,
почему у человека иногда бывают боли в области желудка? (плохо пережёванная пища, недоброкачественная пища)

Существуют
правила для нашего желудка:

– не ешь много
жаренной, острой и жирной пищи

– не глотай до
тех пор, пока всё хорошо не прожуёшь

-не
разговаривай, когда жуёшь

– не ешь грязную
пищу

– не ешь
недоброкачественную испорченную пищу.

Постарайтесь
запомнить эти правила. Если вы будете их соблюдать, то вашему желудку ничего не
будет страшно.

Источник