Урок по теме пищеварение в желудке 8 класс

Воропаева Ольга Леонидовна, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д.Воробьёва» г. Курска
Урок биологии, 8 класс, ФГОС. Тема урока: «Пищеварение в желудке»
«Свет физиологической науки о пищеварении шел из лаборатории великого Павлова. Это было признано безоговорочно всеми»
Цель: Изучить особенности пищеварения в желудке
Задачи: Сформировать представление о строении желудка как органа, тонко приспособленного к выполнению своих функций; углубить знания о ферментах и их свойствах, на примере ферментов желудочного сока, способах регуляции желудочного сокоотделения.
Продолжить формирование навыков по работе с лабораторным оборудованием, исследовательские и практические подходы в обучении
Расширить арсенал способов подачи информации (таблицы, схемы, рисунки), применяя электронные средства обучения.
Развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности.
Формировать
Воспитывать стремление познать особенности строения, физиологии и гигиены организма человека, чувство гордости за отечественную физиологию, на примере вклада в науку И.П.Павлова
Создать условия для интеллектуального и творческого развития обучающихся
Формируемые УУД:
Личностные: развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;
Регулятивные: развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обсуждать и формулировать учебную проблему; тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию;
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в парах, выполнять разные роли;
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; уметь находить проблему, выдвигать гипотезы, находить аргументацию, опровергающую или доказывающую гипотезы; ставить биологические эксперименты по изучению процессов пищеварения в желудке и объяснять их результаты
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями пищеварения в желудке; углубляют знания о свойствах ферментов на примере ферментов желудочного сока, о роли соляной кислоты в активации фермента пепсина; расширяют знания о нейрогуморальной регуляции желудочного сокоотделения на примере опытов И.П.Павлова;
Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения объяснять результаты эксперимента своего и учёных-физиологов; учатся фиксировать, анализировать и объяснять результаты практических опытов; работать с разными источниками информации, находить информацию о процессах пищеварения в желудке в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её;
Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению пищеварительной системы; у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к своему организму, происходит осознание необходимости бережного отношения к собственному здоровью.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы: проблемный, исследовательский, работа в парах
Этапы урока:
Самоопределение к деятельности
Повторение и систематизация опорных знаний
Определение темы, целеполагание и выдвижение гипотез
Учебно-познавательная деятельность (изучение нового содержания). Работа в парах
Самостоятельное применение теоретических знаний
Рефлексивная деятельность
Домашнее задание
– мотивировать учащихся к изучению темы;
– определить мотивы обучающихся;
– настроить на более глубокое восприятие материала
Предлагает лист защиты
Предлагает определить мотивы, которые могут быть реализованы в ходе урока
Принцип урока: от информации к знаниям! Источник информации – учебник и сам «И.П. Павлов», академик, лауреат Нобелевской премии
Учитель приводит слова из книги К. Чуковского: «Вот чудо – я пью и кофе, и воду, и чай, и какао, а из меня выходит один только чай»
И предлагает перефразировать, в соответствии изучаемой темой
Спрашивает: не задумывались вы, почему система, которую мы изучаем, называется пищеварительной? («варить пищу»)
Учащиеся могут вписать свои фамилия, если они не уверены в подготовке к уроку
Отмечают в листах исследователя
Предполагаемый ответ: каждый из нас ест картошку, помидоры, огурцы, гречневую кашу, курицу, говядину, яблоки, а в результате образуются вещества и клетки именно нашего организма
Аналогично работает повар, он жарит, варит, парит, делает блюдо привлекательным, а продукты более доступными для их переваривания. Так и в пищеварительной системе происходит механическая и химическая обработка пищи с целью получения питательных веществ и заключённой в них энергии
Повторение и систематизация опорных знаний
– повторить и систематизировать знания о белках, жирах и углеводах, ферментах;
– проверить уровень усвоения знаний о пищеварении в ротовой полости и роли слюны с целью использования их для изучения нового материала
Предлагает задание «Третий лишний»
(сдайд на экране)
Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли;
Функция пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная;
Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и хищных зубов;
Функции питательных веществ – строительная, двигательная, энергетическая;
В ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается
Предлагает объяснить выражение: «Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть»
– Что установил И.П.Павлов, используя метод фистулы для изучения слюноотделения
Вопрос учащимся: «Если собаку с детства кормили одним молоком, будет ли у неё выделяться слюна на вид и запах мяса?»
Находят и подчёркивают лишнее слово
Отвечают: где образуется слюна, каковы её функции, основной метод изучения
На разную пищу выделяется разная по составу слюна, на сухую выделяется более жидкая слюна; основной фермент слюны – амилаза, он расщепляет углеводы в ротовой полости; выделение слюны происходит рефлекторно (безусловно- рефлекторно и условно-рефлекторно)
Нет! Так как условный рефлекс на мясо у собаки не выработан
Промежуточная рефлексия (на экране)
Пищеварение
Пищеварительный сок, состав
Ферменты
Субстрат
T0
рН
Полное/ неполное пищеварение
Рефлексия: + нет затруднений; +/-есть затруднения; ! нужна подсказка
Ротовая полость
Слюна: ферменты, лизоцим, муцин
Амилаза
Углеводы
37
Слабощелочная
Неполное
Ставят соответствующий знак
Заполнение таблицы сопоставляют с эталоном на экране
– Почему пищеварение в ротовой полости неполное?
– Назовите свойства ферментов?
Предлагает определить значение пищеварения в ротовой полости (аргументация для выражения «Госпожа слюна»)
Питательные вещества сложные, ограниченное время в полости рта, малый объём ротовой полости и т.д.
Ферменты – биокатализаторы, имеют белковую природу, чувствительны к температуре, рН среды, избирательны к субстрату
Имеет большое значение как пусковой механизм для всего процесса пищеварения
III. Определение темы, целеполагание и выдвижение гипотез
Предлагает ознакомиться с фактами и сформулировать тему урока: (на экране) 1. Важнейшие процессы переваривания пищи происходят в желудке; 2. Пища попадает в желудок по пищеводу; 3. Пища движется к желудку, даже если висишь вверх ногами
Задаёт вопрос: – Согласны ли вы с тем, что на протяжении всего пищеварительного канала одинаковы условия и действие ферментов
Предлагает сформулировать цель урока, задачи
Вопрос: Если связь между пищеварением в ротовой полости и слюноотделением с сегодняшней темой?
Предложите гипотезы
Предлагают тему: Пищеварение в желудке (Вперёд, к желудку!)
Высказывают различные точки зрения:
– Согласны, т.к. пищеварительный канал устроен одинаково и ферменты действуют сходным образом; – Не согласны, т.к. пища разная, питательные вещества разнообразны и необходимы разные условия: одни – в ротовой полости, другие – в желудке, третьи – в кишечнике
Формулируют цель: Установить особенности пищеварения в желудке.
Для этого необходимо знать: строение желудка, состав желудочного сока, ферменты желудочного сока и их действие, способы регуляции желудочного сокоотделения; роль Павлова в изучении процессов, происходящих в желудке
Предлагают ответы
Учащиеся предлагают:
1.Если в ротовой полости происходит расщепление углеводов, то и в желудке оно может происходить;
2.Если для изучения работы слюнных желез Павлов использовал фистульную методику, то и для изучения желез желудка её можно использовать;
3.Если выделение слюны происходит рефлекторно, то и выделение желудочного сока происходит по тому же принципу
(выводятся на экран, записывают в экспертные листы)
IV. Учебно-познавательная деятельность (изучение нового содержания). Работа в парах
Предлагает работать в парах по содержанию учебника
Демонстрирует с помощью конструктора «Lego» процесс расщепления белков в желудке
Предлагает познакомиться с результатами исследования, которое моделирует процессы в желудке
На экране отчёт об исследовании, проведённом перед уроком
(таблица на экране)
Изучают материалы учебника:
Топография органа; строение (отмечают мощный мышечный слой, слизистую оболочку с большим количеством желез, объём и форму желудка); состав желудочного сока (схема); ферменты желудочного сока, роль соляной кислоты
Делают вывод:
какие функции пищеварительной системы выполняются в желудке
Сообщают о процессе исследования и некоторых результатах
Результаты моделирования действия желудочного сока на разные субстраты и в разных условиях
Цель: определить, на что действуют ферменты желудочного сока и при каких условиях, проанализировав результаты
пробирки
Содержание
Т0
Результат реакции
1
Углеводы + желудочный сок
37-38
Не прошла (р-р мутный)
2
Белки + желудочный сок
?
3
Белки + прокипячённый желудочный сок
37-38
?
4
Белок + желудочный сок
37-38
?
5
Белок + желудочный сок + NaOH
37-38
Не прошла (р-р мутный)
Объяснение результатов: Пробирка № 1 – реакция не прошла, значит в желудочном соке нет ферментов расщепляющих углеводы; Пробирка № 2 – не прошла, т.к. ферменты теряют активность, значит, данная температура не является оптимальной; Пробирка № 3 – реакция не прошла, т.к. при кипячении ферменты разрушаются; Пробирка № 4 – прошла, значит, ферменты желудочного сока действуют на белки, эта температура оказалась оптимальной; Пробирка № 5 – реакция не прошла, т.к. среда нейтрализована.
Вывод: Таким образом, ферменты желудочного сока расщепляют белки в кислой среде и при оптимальной температуре. Гипотеза подтвердилась частично, углеводы расщепляются некоторое время внутри пищевого комка до тех пор, пока он не пропитался кислым соком
Вопрос:
1.Почему желудочный сок включает не только ферменты необходимые для переваривания пищи?
2.Если пепсин расщепляет молекулы белка, то что же мешает ему переварить клетки окружающих тканей?
(синтезируются и хранятся ферменты в неактивной форме в виде пепсиногена, он превращается в пепсин только в присутствии соляной кислоты, а её выделяется при приёме пищи очень мало)
Какой метод использовал Павлов для изучения желудочного сока и что было установлено?
Предлагает заполнить вторую строку рефлексивной таблицы
Ответы: сок содержит соляную кислоту, которая активирует работу ферментов, создаёт кислую среду, обеззараживает пищу; содержит слизь, которая препятствует самоперевариванию стенок желудка
У учащихся возникли затруднения
Отвечают, опираясь на содержание текста учебника:
Фистульный метод, установил, чем плотнее пищевой комок, чем больше в нём белка, тем больше желудочного сока, тем дольше задерживается в желудке
Промежуточная рефлексия (на экране)
Пищеварение
Пищеварительный сок, состав
Ферменты
Субстрат
T0
рН
Полное/ неполное пищеварение
Рефлексия: + нет затруднений; +/- есть затруднения; ! нужна подсказка
Ротовая полость
Слюна: ферменты, лизоцим, муцин
Амилаза
Углеводы
37
Слабощелочная
Неполное
Ставят соответствующий знак
В желудке
Желудочный сок: ферменты, соляная кислота, слизь
Пепсин
Липаза
Белки
Жир молока
37-38
Кислая
Неполное
Предлагает мысленно перенестись в лабораторию И.Павлова и проследить за ходом его экспериментов (ищем подтверждение или опровержение оставшихся гипотез)
Обращает внимание на эпиграф
На экране опыты Павлова:
1.Фистула на желудке; 2.Мнимое кормление; 3.Изолированный желудок
Схема на доске
Выводы: желудочный сок выделяется рефлекторно: – сложнорефлекторная фаза (до поступления пищи в желудок); – желудочная (пища в желудке); – кишечная
Вопрос: Что хотел доказать Павлов?
«Госпожа слюна». Плёвая желёзка, как называл её Павлов, стала телескопом для изучения работы головного мозга
1.Данные неполные, пища смешивалась с желудочным соком
2.Данные не соответствуют процессам в желудке, т.к. там нет пищи
3.Получил чистый желудочный сок, не нарушая процессов в желудке
Гипотезы подтвердились
Связь между выделением слюны и выделением желудочного сока
V. Самостоятельное применение теоретических знаний
Часто утверждают, что изучая теоретические знания, мы не умеем их применять в жизни. Так ли это?
Демонстрация роликов с вопросами: Чем вредна жвачка? Почему надо есть суп? Почему лучше есть в одно и тоже время?
Ответы учащихся
VI. Рефлексивная деятельность
Обучающиеся определяют, в какой степени реализованы их мотивы
Домашнее задание
§ 54
Творческое задание:
1.Подготовить вопросы и аргументы к ним для обсуждения в парах по теме «Влияние алкоголя, никотина на пищеварение. Гигиена»
2.Подготовить презентацию «Современные методы изучения органов пищеварения»
Источник
Сведения об авторе:
1. Борисова Лариса Геннадьевна
2. Борисовой Ларисе Геннадьевне
3. Учитель биологии
4. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Новосидоровская средняя общеобразовательная школа»
5. с. Новая Сидоровка Кетовского района Курганской области
6. Педагогические технологии как основа повышения эффективности обучения и воспитания
7. Урок биологии в 8 классе по теме «Пищеварение в желудке»
Урок биологии в 8 классе
по формированию универсальных учебных действий
1.Раскрыть особенности строения желудка.
2.Показать свойства ферментов желудочного сока, условия их активности, роль соляной кислоты в пищеварении.
3.Изучить процесс нервно-гуморальной регуляции отделения желудочного сока.
4.Влияние алкоголя и никотина на пищеварение в желудке.
5.Создать условия для интеллектуального и творческого развития обучающихся;
6.Продолжить формирование навыков с Интернет – ресурсами;
7.Развивать навыки сравнительно – аналитической мыслительной деятельности;
8.Воспитывать стремление познать особенности строения, физиологии и гигиены организма человека.
Основное содержание темы, термины и понятия
Особенности строения желудка. Состав желудочного сока. Изменения с пищей, происходящие в желудке. Нервно-гуморальная регуляция отделения желудочного сока. Всасывание питательных веществ в желудке. Влияние алкоголя и никотина на пищеварение в желудке.
Планируемые результаты
Личностные
– готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самоопределению;
– сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
– системы значимости межличностных отношений, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности;
– социальные компетентности;
– способность ставить цели и строить жизненные планы.
Метапредметные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Предметные
Знать:
– особенности строения желудка;
– свойства ферментов желудочного сока, условия их активности, роль соляной кислоты в пищеварении;
– влияние алкоголя и никотина на пищеварение в желудке.
Уметь:
– раскрывать роль ферментов в процессе пищеварения.
– объяснять механизм нервно-гуморальной регуляции отделения желудочного сока.
Универсальные учебные действия
Личностные
– готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самоопределению;
– сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
– социальные компетентности;
– способность ставить цели и строить жизненные планы.
Регулятивные
– целеполагание;
– планирование;
– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
– определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
– прогнозирование.
– оценка-осознание уровня и качества усвоения знаний.
Познавательные
– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
– поиск информации;
– структурирование знаний;
– постановка и формулирование проблемы;
– сравнение.
– построение логической цепи рассуждений;
– установление причинно-следственной связи.
Коммуникативные
– умение полно и точно выражать свои мысли;
– владение моно- и диалогической речью.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы
Химия 8 класс (соляная кислота, ферменты)
.
УМК Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.И.Сонин., М.Р. Сапин – М.: Дрофа, 2009. – 287 с.
Сонин Н.И., Агафонова И.Б. Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек. 8 класс», Москва, «Дрофа», 2010.
Барельефная модель «Пищеварительный тракт»
Таблица «Органы пищеварения»
Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Мультимедийное учебное издание «Человек» (5 – 9 класс), ООО «Дрофа», 2008;
5.Выход в ресурсы сети Интернет:
– https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000886-1000-4ddd-aec9-4600475d60a7/12_019_1.jpg ,
– https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000887-1000-4ddd-ebe4-4900475d60a7/12_019.jpg,
– https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000888-1000-4ddd-90d6-4b00475d60a7/12_0001.swf,
– https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000088f-1000-4ddd-2ddb-0400475d60a8/12_029_0.swf,
– https://elschool45.ru/course/view.php?id=1016,
– https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000889-1000-4ddd-dd07-4c00475d60a7/index_mht.htm
– https://learningapps.org/47783,
– https://learningapps.org/195870.
6.Презентации:
– https://mirbiologii.ru/metod-fistul-ivana-petrovicha-pavlova.html.
7.Видеоролики:
– https://www.youtube.com/watch?v=MoSZx147lTI.
фронтальная –
индивидуальная –
в паре –
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
I этап.
Цель деятельности
Проверка домашнего задания
УУД
– проверка полученных знаний и умения применять их
Тестовое задание по теме «Пищеварение в ротовой полости» I.Задания с выбором верного ответа
1.Каждая челюсть имеет:
А) 2 резца; Б) 4 резца; В) 6 резцов.
2.В ротовой полости происходит:
А) только механическая обработка пищи;
Б) только химическая обработка пищи;
В) механическая и химическая обработка пищи.
3. Пережеванная, смоченная слюной пища из ротовой полости попадает в:
А) пищевод; Б) глотку; В) желудок.
4.Коронка зуба покрыта: А) прочным цементом; Б) эмалью.
5.Замена молочных зубов у человека начинается:
А) с 4-5 лет; Б) с 6-7 лет; В) с 8-9 лет
Регулятивные
– оценка-осознание уровня и качества усвоения знаний.
Познавательные
– построение логической цепи рассуждений.
II этап
Цель деятельности
«Вызов»
УУД
– активизировать имеющиеся знания;
– пробудить интерес к изучению новой информации;
– постановка учеником собственных целей обучения
Задание 1. Подумайте, о чем идет речь? В древности люди верили, что внутри каждого из нас находится таинственное живое существо и когда мы голодны, оно чувствует пустоту и заставляет нас отправляться на поиски пищи. Сегодня мы хорошо знакомы с этим существом, и всё же не перестаём удивляться его способностям. Какой ещё внутренний орган так руководит нашим поведением и так жёстко определяет наше поведение и планы на ближайшее время? (желудок)
Какие ещё загадки скрывает от нас этот удивительный орган?
Задание 2. Сформулировать цель урока.
Регулятивные
– целеполагание.
Познавательные
– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Личностные:
-проявление интереса к новым знаниям, к поставленной проблеме.
III этап
Цель деятельности
«Осмысление содержания»
УУД
– получение новой информации;
– корректировка учеником поставленных целей обучения
1. Изучить строение и работу желудка, используя с. 180 учебника и таблицы «Строение желудка» https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000886-1000-4ddd-aec9-4600475d60a7/12_019_1.jpg , «Железы желудка и их секреты» https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000887-1000-4ddd-ebe4-4900475d60a7/12_019.jpg, просмотр видеоролика «Пищеварение в желудке» https://www.youtube.com/watch?v=MoSZx147lTI
2. Сообщение на тему «Опыты И.П.Павлова по изучению рефлекторного сокоотделения в желудке».
Посмотрите презентацию «Метод фистул И.П,Павлова» https://mirbiologii.ru/metod-fistul-ivana-petrovicha-pavlova.html
3. Выполнение заданий в рабочей тетради № 160 Опишите форму, размеры и сособености строения желудка, 161 Каков состав желудочного сока? Почему желудочный сок не повреждает стенки желудка? Проверка выполнения заданий в парах.
4. Интерактивная лабораторная работа «Действие желудочного сока на белок» с использованием https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000888-1000-4ddd-90d6-4b00475d60a7/12_0001.swf Оформление наблюдений в рабочей тетради № 169.
5. Сообщение на тему «Влияние алкоголя и никотина на пищеварение в желудке».
6. Задание «Расщепление питательных веществ в органах пищеварения» с использованием интерактивной доски https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000088f-1000-4ddd-2ddb-0400475d60a8/12_029_0.swf
7. Самоконтроль. Выполнить тест «Пищеварение в желудке» с использованием https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000889-1000-4ddd-dd07-4c00475d60a7/index_mht.htm или мультимедийного учебного издания «Человек» (5 – 9 класс), ООО «Дрофа», 2008.
Регулятивные
– планирование;
– определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
– прогнозирование.
Познавательные
– поиск информации;
– структурирование знаний;
– постановка и формулирование проблемы;
– сравнение;
– установление причинно-следственной связи;
– построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные
– умение полно и точно выражать свои мысли;
– владение моно- и дилогической речью.
IV этап. Рефлексивная деятельность
Цель деятельности
Самоанализ и самооценка ученика
Результат деятельности
– размышление, рождение нового знания;
– постановка учеником новых целей обучения (на перспективу)
Самоанализ
I. Задание на самоанализ закончите предложения:
Я считаю важным…
Этот урок мне поможет в жизни тем, что…
Самооценка
II. Задание на самооценку. Закончите предложения:
Я доволен(льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла) ………………..
Я не доволен(льна) тем, что сегодня …………………
Личностный:
– сформирована готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самоопределению Познавательный:
– реализованы умения обучающихся работать с основными понятиями темы, способам поиска информации из различных источников, структурировать знания,.
Регулятивный:
– ученики осуществляли планирование, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
Коммуникативный:
– урок способствовал овладению и развитию у школьников навыков умение полно и точно выражать свои мысли.
Домашнее задание
Прочтите текст на с. 180-181, ответьте на вопросы
Повторите о ферментах из курса химии 8 класс https://elschool45.ru/course/view.php?id=1016
Разгадайте кроссворд «Органы Пищеварения» https://learningapps.org/47783
Соберите пазл «Стоение и функции пищеварительной системы» https://learningapps.org/195870
Источник