Урок по теме пищеварение в ротовой полости и желудке

Урок биологии. Тема: «Пищеварение в ротовой полости и в желудке».
Дата проведения:24.12.2016 г.
Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода).
Технологическая карта изучения темы.
Урок ориентирован на реализацию образовательных стандартов среднего общего образования по биологии. Он нацелен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции на основе развития универсальных учебных действий:
Цели: Сформировать знания об особенностях пищеварения в ротовой полости и в желудке.
– предметные: знание о процессах пищеварения в ротовой полости в желудке.
-метапредметные: умение работать с текстом учебника и раздаточным материалом, умение наблюдать, делать выводы.
– личностные: содействие к стремлению учащихся вести здоровый образ жизни.
.
Этап / подэтап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Начало урока:
1) Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Приготовьте ваши учебные принадлежности. Начинаем урок.
Приветствуют учителя
Коммуникативные УУД
2) Мотивационная актуализация, формулирование темы урока
Работа в парах – решение кроссворда
Разработка плана урока
Учитель: И.П. Павлов, знаменитый физиолог, писал (вывести на доске, самостоятельно прочитайте):
«Сырой материал, поступающий в завод, проходит длинный ряд учреждений, в которых он подвергается известной механической и главным образом химической обработке и через бесчисленные боковые ворота переводится в магазины тела. Кроме основной линии учреждений, по которой движется сырой материал, имеется ряд боковых химических фабрик, которые готовят известные реактивы для соответственной обработки сырого материала».
Учитель: Как вы думаете, что имел в виду под «основной линией учреждений» и «боковыми химическими фабриками»?
Ученики: Пищеварительная система: пищеварительный тракт, пищеварительные железы.
Учитель: Что является первым органом пищеварительного тракта?
Ученики: Рот, ротовая полость.
Учитель: верно! Молодцы! Я предлагаю вам повторить ранее изученный материал и решить кроссворд. Работать вы будете в парах. На решение кроссворда у вас будет 3 минуты. Время пошло.
Вопросы:
- Секрет печени.
- Начальный отдел толстого кишечника.
- Из ротовой полости пища попадает в нее.
- Крахмал, сахар и целлюлоза.
- Прочная и твердая ткань зуба.
- Не дает задохнуться при проглатывании пищи.
- Заболевание зубов, сопровождаемое нарушением целостности эмали.
Учитель: Время истекло. Предлагаю сравнить ваши ответы с предложенными на доске. Какое контрольное слово у вас получилось? (желудок).
Учитель: Скажите пожалуйста, что объединяет ротовую полость и желудок?
Ученик: Это органы пищеварения.
Учитель: Верно! И сегодня на нашем уроке речь пойдет именно о них.
Учитель: Что мы уже знаем о пищеварении в ротовой полости и в желудке? Что нам предстоит узнать? (рисует на доске схему «Скелет рыбы», голова – «Пищеварение», хвост – «желудок, ротовая полость». Сверху дети вписывают что им уже известно о пищеварении в этих органах, а снизу – что предстоит узнать, или что узнают в процессе урока)
Учитель: Я предлагаю сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Записывает на доске.) А теперь давайте определимся с целью и задачами нашего урока.
Дети слушают изречение, анализируют,, отвечают на вопросы.
Дети работают над кроссвордом в парах, контрольное слово в кроссворде «птица»
Дети формулируют тему, ставят цель урока
Регулятивные УУД
Систематизируют ранее изученное, применяют на практике
Познавательные УУД
Развитие эстетического вкуса, умение слушать и воспринимать информацию
Регулятивные УУД
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Основная часть урока:
1) Работа в группах
Подведение итогов
Составьте тезисный план ответа, и ответьте по нему.
Группа 1. Расставьте обозначения на схеме «Строение ротовой полости» и объясните роль каждого ее органа в пищеварении.
Группа 2. Расставьте обозначения на схеме «Строение желудка» и объясните роль каждого ее органа в пищеварении.
Группа 3. Используя дополнительные источники, ответить на вопрос «Пищеварение в ротовой полости»
Группа 4. Используя дополнительные источники, ответить на вопрос «Пищеварение в желудке»
Группа 5. Используя дополнительные источники, составить схему «Состав слюны»
В итоге должна получиться примерно такая схема
Работают с учебником и дополнительной литературой, выступают с результатами своей работы
Регулятивные и коммуникативные: характеризовать особенности внешнего строения птиц в связи с их приспособленностью к полёту, устанавливать черты сходства и различия покровов птиц и рептилий, изучать и описывать особенности внешнего строения птиц, объяснять строение и функции перьевого покрова тела птиц.
2) Закрепление
Работа по карточкам индивидуально с взаимопроверкой по эталону
Упражнение «С точностью до…» (определить о чем говорят эти цифры?)
1л (слюны вырабатывается у человека в сутки)
32 (зуба у взрослого человека)
99% (воды содержится в слюне)
3 л (максимальная вместимость желудка)
3-6 часов (пища может находиться в желудке)
Игра «Крестики-нолики» (если время останется)
Вопросы:
1. Какова роль ферментов в пищеварении?
Ответ: ускорение процесса расщепления веществ
2. Какие вещества расщепляются ферментом слюны – птиалином?
Ответ: углеводы.
3. Какие вещества расщепляет фермент желудочного сока пепсин?
Ответ: белки
4. Назовите пищеварительный сок, который имеет очень высокую кислотность:
Ответ: желудочный сок
5. Сколько пар слюнных желёз участвует в пищеварении?
Ответ: 3
6. Расщепление, какого вещества начинается в полости рта?
Ответ: крахмал
7. В какой среде наиболее активны ферменты желудочного сока?
Ответ: кислая.
8. Какое значение для переваривания пищи в желудке имеет обстановка, сервировка стола, оформление пищи?
Ответ: выработка пищеварительных соков, подготовка организма к принятию пищи.
9. Почему нельзя одновременно кушать и говорить?
Ответ: можно подавиться
Упражнение «Найди лишнее»
- Расщепление, измельчение, всасывание.
- Желудочные железы, ворсинки, складки.
- Желчь, амилаза, лизоцим.
Учитель: К какому органу пищеварения имеют отношение эти «лишние» слова?
Ученик: Тонкий кишечник.
Учитель: Верно! Но об этом мы поговорим на следующем уроке. (возвращаемся к рыбе).
Учащиеся выполняют письменную работу,
осуществляют взаимопроверку на основе выполненных письменных работ
Регулятивные: самоконтроль, адекватная оценка своих знаний
Заключительная часть урока:
1) Рефлексия
(подведение итогов урока)
Учитель подводит итоги урока
Выставление оценок.
Используя прием «Инсерт» давайте определим эффективность нашей работы на уроке. Для этого применяются следующие обозначения (они пишутся на доске, дети пытаются определить для себя, к какой категории они отнесут полученные знания):
«!» – это мне известно;
«+»- это для меня ново;
«-» – думал иначе;
«?» – не понял, есть вопросы.
Что нового сегодня вы узнали? Что вызвало затруднения? Как вы считаете, удалось ли нам ответить на поставленные в начале урока цель и задачи?
Сообщают, что нового они узнали на уроке и что им понравилось
Личностные и коммуникативные:оценка полученных знаний, анализ проделеланной работы, умение высказывать свои мысли
2) Информация о домашнем задании
Параграф 32, найти ответы на возникшие сегодня вопросы.
Дополнительно для любознательных ответить на вопрос «Почему пища продвигается по пищеводу, даже если человек висит вниз головой?»
Записывают Д/З в дневник
Источник
Пищеварение в ротовой полости и в желудке.(8 класс)
Задачи :
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Раскрыть свойства и роль ферментов. Разъяснить особенности пищеварения в ротовой полости и в желудке. Повторить процессы, происходящие при глотании пищи.
РАЗВИВАЮЩИЕ: Формировать умение сравнивать, обобщать, устанавливать причинно – следственные связи, готовить сообщения с использованием ИКТ технологий, находить биологический смысл в известных пословицах и поговорках, работать с учебником, сворачивая текст в таблицу, проводить эксперимент и анализировать его результаты.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Способствовать формированию целостного представления о том, что деятельность организма объясняется с позиций разных наук (химии, физики). Воспитывать правильный подход к своему здоровью. Формировать творческое отношение к учению (мотивация).
Оборудование:
Презентация, накрахмаленные бинты, йодная настойка, ватные палочки, раствор слюны.
Ход урока
Проверка знаний
«Третий лишний». Двум учащимся предлагаются на выбор билетики с заданием найти лишнее понятие, объяснить, почему оно лишнее, показать на СЛАЙДЕ и назвать правильные органы и части органов.
Билеты.
Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков коренных и хищных зубов. Найти лишнее понятие, объяснить, почему оно лишнее, показать на СЛАЙДЕ №1 и назвать правильные части
У каждого зуба имеются выступающая в ротовую полость коронка, шейка, дентин и находящийся в глубине челюсти корень. СЛАЙД №2. Покажите части зуба на слайде, объясните, что и почему лишнее.
Устный ответ.
– Строение всех зубов с этой позиции одинаково, а чем они отличаются друг от друга и чем объясняются эти различия? (строение соответствует функции)
– Почему зубы болят? (мы не правильно ими пользуемся и неумело за ними ухаживаем, поэтому на эмали возникает трещины, через которые попадают микробы – кариес. Зуб заболит, когда трещины дойдут до пульпы, где находятся нервы.)
– Почему стоматолога нужно посещать не дожидаясь зубной боли?(он увидит состояние зубов, назначит лечение без которого вредные вещества, выделяемые микроорганизмами попадут в кровь и вызовут заболевания суставов, почек, горла, сердца .)
А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНЫ ЗУБЫ? (для механической обработки пищи, ее измельчения и ускорения перехода из нерастворимого состояния в растворимое)
ИТАК: мы знаем, что суть пищеварения .в механической обработке пищи, ее измельчении для ускорения перехода из нерастворимого состояния в растворимое для легкого всасывания в кровь и лимфу )
ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ?
– Как и где происходит пищеварение
Новый материал.
Задача сегодняшнего урока будет состоять в том, чтобы выяснить особенности пищеварения в первых двух отделах пищеварительной системы
– Какие же это отделы?(ротовая полость и желудок)
– Таня приготовила сообщение о российском физиологе И.П.Павлове ( сообщение об опытах И. П Павлова, ученическая презентация – портрет, фотографии опытных животных, кратко суть опытов)
Изменение пищи в ротовой полости.
Измельченная и перетертая механически пища в ротовой полости подвергается химической обработке веществами, содержащимися в слюне. Околоушные железы выделяют самую жидкую слюну, а подъязычные – самую клейкую, таким образом, в принятом понятии слюна – смесь секретов всех слюнных желез и представляет собой бесцветную слизистую мутноватую жидкость.
С позиций химии – слюна смесь. Рассмотрим ее состав и функции.
Слюна на 98 – 99% состоит из неорганического вещества – воды и 1-2% органических веществ. Неорганическое вещество – одно и это вода.
– как вы думаете, в чем состоит ее функция? (растворение)
Органических веществ в составе слюны – 3. Первое из них – ферменты.
– вспомним, что же такое фермент? (белок, ускоряющий химические реакции )
Их роль частичное расщепление крахмала до глюкозы.
Следующим веществом является клейкое вещество.
– Как с позиций физики можно объяснить его наличие в слюне? (склеивает пищевой комок, облегчает глотание, уменьшая трение о стенки пищевода)
А вот теперь вещество – загадочная роль которого, звучит в поговорке зарастает как на собаке – лизоцим
– что имеют в виду так говоря?
Ну и какова по – вашему, роль лизоцима в слюне? (уничтожает бактерии, способные вызвать воспаление, ускоряет заживление ран)
– «Плевая железка» – так назвал ее наш физиолог И.П. Павлов, начиная исследования процессов пищеварения очевидно указав на бытующее в то время мнение о ее никчемности.
Попробуем защитить эти «плевые железки», проделав практическую работу
Практическая работа №8 стр 133 учебника ( выполнение по инструктивной карточке учебника, начиная со слов….исследуйте ферменты своей слюны) – как вы думаете – — – Зачем мы нагревали бинт? (чтобы согреть слюну, потому, что при температуре тела действуют ферменты)
«Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!» воскликнул И.П. Павлов, увидев примерно то же, что и вы.
УСЛОВИЯ, при которых работает птиалин и все другие ферменты в организме.
Пережеванная, смоченная слюной и ставшая более скользкой пища превращается в – пищевой комок, который должен продвигаться дальше по пищеварительному тракту.
И здесь вспомним пословицу, которую вы неоднократно слышали
КОГДА Я ЕМ Я ГЛУХ И НЕМ
– Попытаемся выяснить есть ли в ней биологический смысл.
– вспоминаем ПОЧЕМУ пищевой комок не попадает в носовую полость?
– ПОЧЕМУ Пищевой комок не попадает в дыхательные пути?(Благодаря движениям языка и щек пищевой комок попадает на корень языка раздражая рецепторы – нервные окончания в результате чего поднимается верхнее мягкое нёбо преграждая попадание пищи в носовую полость а язык в это время проталкивает пищевой комок дальше в глотку. В момент глотания гортань поднимается и надгортанник закрывает вход в трахею. В этом случае пища не попадает в дыхательные пути, а продвигается в пищевод.)
СЛАЙД глотание
Так пищевой комок по пищеводу попадает в желудок
Строение желудка. Три слоя желудка и их функции.
Пользуясь текстом учебника на стр 132 «Пищеварение в желудке» до ЛР №8 заполните таблицу, начиная с наружного слоя и продвигаясь в глубину желудка.
9
Свойства желудочного сока – кислая среда, температура 40 градусов и его функции.
Закрепление.
Сравнение слюны и желудочного сока.
Состав
Фермент
При каких условиях работает фермент?
Какие вещества расщепляет?
Количество сока, выделяемого железами
ПОДВЕДЕМ ИТОГ:(ОЦЕНКИ)
Домашнее задание
§ 32, вопросы для любознательных (на выбор).
Многим известно, что при приеме большого количества пищи или при принятии алкоголя может возникнуть изжога. Что это такое? Каковы способы устранения этого неприятного ощущения?
Многим известно, что при приеме большого количества газированных напитков возникает отрыжка? Что это такое?
Почему собаки зализывают раны?
Почему вещества, пригодные для пищи, например молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека, но мы ими питаемся.?
5
Источник
Конспект урока
«Пищеварение в ротовой полости и в желудке»
Цель: развить знания учащихся о роли пищеварительных желез и ферментов в процессе пищеварения.
Задачи:
Образовательные: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, в желудке, поджелудочная железа, роль ферментов в пищеварении.
Развивающие: развивать умение слушать, наблюдать, сопоставлять, делать выводы; включать каждого ученика в активную познавательную самостоятельную деятельность.
Воспитательные: воспитание культуры здоровья, положительной мотивации к учебно- познавательной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый и объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: таблица «Схема строения органов пищеварения», модель торса человека, теплый крахмальный клейстер, спиртовой раствор йода, штатив для пробирок, пробирки, дополнительный материал для работы в группах, листочки с вопросами.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
• Каково значение пищи?
•Чем пища отличается от питательных веществ?
•Какие типы зубов свойственны человеку?
•Поясните, насколько обоснован совет: «Тщательно пережевывай пищу».
•Каково внутреннее строение зуба?
•Почему необходимо беречь зубы?
•Какие функции выполняет пищеварительная система?
Работа по карточкам
Карточка № 1
Соотнесите название органа и номер на таблице:
1 — ротовая полость;
2 — печень;
3 — глотка;
4 — поджелудочная железа;
5 — аппендикс;
6 — тонкий кишечник;
7 — желчный пузырь;
8 — желудок;
9 — двенадцатиперстная кишка;
10 — толстый кишечник.
Карточка № 2
Найдите правильные утверждения.
1)Мясо, рыба, крупы, вода — это питательные вещества.
2)Питательные вещества, поступающие в организм с пищей, можно разделить на органические и неорганические.
3)Глотка является частью пищеварительного тракта.
4)У каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и
шейка.
5)В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.
6)Для формирования пищевого комка необходимо участие языка и зубов.
7) В состав эмали зубов входят соли кальция.
8)У взрослого человека 32 зуба.
9)Органические вещества — это белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты и витамины.
10)В пищеварительном тракте различают ротовую полость и тонкий кишечник.
Правильные утверждения: 2, 3, 5, 7, 8, 9.
Карточка № 3
Найдите лишний термин.
Глотка, пищевод, поджелудочная же- 1, кишечник.
Функции пищеварительной системы: механическая, секреторная, строительная, всасывающая.
Питательные вещества — это минерные соли, жиры, молоко, белки.
К продуктам растительного происхождения относятся: яйца, крупы, макаронные изделия, сахар.
Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного тракта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочная железы.
Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и жевательных зубов.
Функции питательных веществ — строительная, энергетическая, двигательная.
Железы смешанной секреции — печень, слюнные, поджелудочные железы.
В ротовой полости пища измельчается, увлажняется и окончательно переваривается.
Язык участвует в перемешивании пищи, проглатывании пищевого комка, формировании членораздельной речи и расщеплении веществ.
Изучение новой темы
Учитель предлагает классу разделиться на три группы (можно по рядам), которые получают задания.
Группа № 1
Задание. Прочитайте текст учебника и листа заданием, ответьте на вопросы и заполните таблицу 1.
Пищеварение в ротовой полости
Для формирования пищевого комка помимо участия зубов и языка необходима слюна. Слюна выделяется в ротовую полость из нескольких тысяч мелких слюнных желез, располагающихся в слизистой оболочке ротовой полости, а также по протокам трех пар крупных слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычных). Объем слюны зависит от того, какую пищу поглощает человек: если сухую пищу, то выделяется много слюны, если жидкую — небольшое количество слюны, если кислую — много слюны. В среднем выделяется около 1 л слюны в сутки.
На 98-99 % слюна состоит из воды. Она содержит также муцин — вещество, делающее пищевой комок скользким, что облегчает его проглатывание. В состав слюны входят антибактериальное вещество лизоцим и ферменты — амилаза и мальта- за, которые расщепляют углеводы. Ферменты слюны активны в слабощелочной среде. Таким образом, в ротовой полости пища измельчается зубами, перемешивается, пропитывается слюной и в ней начинается переваривание углеводов (сахаров), значительная часть бактерий погибает.
Вопросы:
Какие физические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости?
Где образуется слюна?
От чего зависит объем слюны?
Почему при долгом жевании сырого картофеля ощущается сладковатый вкус?
Какие условия наиболее благоприятны для действия ферментов слюны?
Таблица 1
98-99%
Фермент амилаза
Обеззараживает пищу
Муцин
Реакция слюны
Группа № 2
Задание. Прочитайте текст учебника и листа заданием, ответьте на вопросы и заполните таблицу 2.
Пищеварение в желудке
В желудке продолжается переваривание пищи. Его вместимость в среднем составляет 2 л. В слизистой оболочке желудка располагаются миллионы желез, выделяющих желудочный сок. Одни из этих желез вырабатывают белок, который под действием соляной кислоты, выделяемой другими железами, превращается в пищеварительный фермент — пепсин. Пепсин расщепляет белки на пептиды. Смесь пепсина и соляной кислоты способна переварить не только пищевые белки, но и стенки желудка. Поэтому так важна функция желез желудка, выделяющих слизистое вещество, защищающее его стенки изнутри. Кроме пепсина желудочный сок содержит липазу, химозин и желатиназу. Желатиназа расщепляет белок соединительной ткани — желатин. Липаза расщепляет жиры (действует лишь на эмульгированные жиры). Химозин вызывает свертывание молока. Желудочный сок не содержит ферментов, расцепляющих углеводы.
Стенли желудка сокращаются, постепенно перемешивая проглоченный пищевой комок с желудочным соком. Внутри пищевого комка в желудке некоторое время продолжают действовать ферменты слюны, расщепляющие углеводы.
Известно, что пепсин желудочного сока расщепляет белки пищи в кислой среде при температуре 37°С. В зависимости от количества и состава съеденной пищи переваривание в желудке может продолжаться от трех до десяти часов.
Вопросы:
Какие химические превращения происходят с пищей под действием желудочного сока?
Какое органическое вещество не расщепляется в желудке?
От чего зависит время переваривания пищи в желудке?
Какую роль в пищеварении играет соляная кислота?
Из каких слоев состоит стенка желудка и какую функцию они выполняют?
Таблица 2
37°С
Фермент липаза
расщепляет белки
Соляная кислота
кислая
Группа№ 3
Задание. Прочитайте текст учебника и листа заданием, ответьте на вопросы и заполните таблицу 3.
Поджелудочная железа
Поджелудочная железа расположена под желудком поперек верхней части брюшной полости. Она является железой смешанной секреции и по выводному протоку выделяет поджелудочный сок в просвет двенадцатиперстной кишки, а непосредственно в кровь — гормоны, регулирующие обмен Сахаров в организме.
В состав сока поджелудочной железы входят различные ферменты, обеспечивающие переваривание любых органических веществ, поступающих с пищей. Фермент трипсин продолжает начавшееся в желудке расщепление белков до аминокислот, фермент липаза расщепляет жиры, амилаза и мальтаза — углеводы, нуклеаза — нуклеиновые кислоты.
Ферменты поджелудочной железы активны только в щелочной среде, которую создает в тонком кишечнике выделяемая печенью желчь.
Вопросы:
1) Где расположена поджелудочная железа?
Почему поджелудочную железу называют железой смешанной секреции?
Перечислите органические вещества, которые могут перевариваться под действием поджелудочного сока?
Перечислите ферменты, входящие в состав сока поджелудочной железы?
Какие условия наиболее благоприятны для действия ферментов поджелудочной железы?
Таблица 3
расщепляет углеводы
Фермент трипсин
расщепляет жиры
Ферменты амилаза и мальтаза
щелочная
Каждая группа защищает свою работу перед классом. Выступать перед классом могут как представители группы (1-3 человека), так и все участники группы, по направлениям, с которыми они работали. При выступлении членов одной группы, участники других групп могу задавать интересующие их вопросы, на которые выступающие должны ответить.
IV.Подведение итогов урока
Ученики отвечают письменно на вопросы:
На уроке я понял …
Я похвалил бы себя за …
Я поставил себе оценку …
Теперь бы я хотел узнать о … потому, что …
V.Домашнее задание:
Учебник п.32
Рабочая тетрадь стр. 84-86 (задание №1,2,3,4)
Ответить на вопрос: У людей, привыкших съедать много пищи и пить много жидкости, желудок сильно растягивается, и его мышцы становятся слабыми. Это отрицательно сказывается на пищеварении. Почему?
Источник