Триган д от боли в желудке

Триган д от боли в желудке thumbnail

Инструкция

Активное вещество

ДИЦИКЛОВЕРИН, ПАРАЦЕТАМОЛ

Производители

КАДИЛА ФАРМАСЬЮТИКАЛ ЛТД.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
дицикловерина гидрохлорид20 мг

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 60-90 мин. Vd – 3.65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых N-ацетил-бензохиномин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве с калом.

Показания

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Режим дозирования

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

  • снижение потенции.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применть препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, тебующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Условия и сроки хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности 3 года. Не использовать после срока указанного на упаковке.

Источник

Состав

В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, поливинилпирролидон, диоксин кремния, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглой формы, со скошенными сторонами и засечкой на одном крае.

Читайте также:  Боль в желудке отдает в шею справа

10 таблеток в блистере или стрипе, два блистера или десять стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Информация о Триган-Д в Википедии отсутствует, и у интересующейся категории лиц появляются вопросы «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?»

Первый компонент – парацетамол: имеет жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект. Угнетает циклооксигеназу первого и второго типа в нервной системе и других тканях, в результате останавливается синтез простагландинов – медиаторов чувства боли, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – гидрохлорид дицикловерина: обладает малым неселективным м-холиноблокирующим и миотропным спазмолитическим эффектом на гладкомышечные клетки внутренних органов. В лечебных дозах оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, не сопровождающееся атропиноподобными побочными эффектами.

Комбинированное использование этих двух компонентов позволяет обеспечить расслабление гладкомышечных тканей внутренних органов и купирование ощущений боли.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из кишечника.Максимальная концентрация в крови фиксируется через один час. Парацетамол трансформируется в печени с образованием ряда метаболитов, один из них N-ацетил-бензохиномин может повреждающее действовать на почки и печень. 80% препарата выделяется почками и в небольшом количестве с фекалиями.

Показания к применению

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

  • спазм гладкомышечных внутренних органов;
  • альгодисменорея;
  • печеночная, кишечная либо почечная колика;
  • невралгия;
  • зубная либо головная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Сенсибилизация к парацетамолу или дицикловерину.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания кишечника, осложненные обструкцией.
  • Гиповолемический шок.
  • Рефлюкс-эзофагит.
  • Миастения gravis.
  • Лактация и беременность.
  • Возраст менее 15 лет.

Компоненты препарата у больных с нарушениями печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, болезнями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и в пожилом возрасте могут ухудшать течение данных заболеваний, от чего таблетки Триган-Д у этой категории лиц следует применять с особой осторожностью.

Побочные действия

  • Реакции со стороны системы пищеварения: извращение вкусовых ощущений, боли в желудке, снижение аппетита, увеличение содержания печеночных ферментов, запоры, гепатонекроз.
  • Реакции со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, возбуждение и дезориентация.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, синдром Лайелла.
  • Реакции со стороны гормональной системы: гипогликемия.
  • Реакции со стороны выделительной системы: интерстициальный нефрит, задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, понижение потенции.
  • Реакции со стороны кроветворной системы: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Реакции со стороны зрения: мидриаз, паралич аккомодации, нечеткость зрения, увеличение внутриглазного давления.

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению на Триган-Д рекомендует применять препарат внутрь по 1 таблетке до трех раз в день. Наибольшая однократная доза составляет две таблетки, дневная – четыре таблетки. Длительность приема – не более пяти суток при использовании, как болеутоляющее средство и трех дней – как жаропонижающее средство.

Не советуется превышать дневную дозу, так как передозировка препаратом вызывает печеночную недостаточность, для чего Триган-Д (в случае необходимости повышения дозы или увеличения стандартной продолжительности лечения) необходимо использовать под наблюдением врача.

Передозировка

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Терапия: прекратить использование препарата, выполнить промывание желудка, принять адсорбенты, средства, стимулирующие образование глутатиона (например, ацетилцистеин внутривенно) и активирующие процессы конъюгации (метионин).

Взаимодействие

Эффекты дицикловерина стимулируют амантадин, антипсихотические препараты, антиаритмические средства первого класса, бензодиазепины, наркотические обезболивающие, ингибиторы МАО, симпатомиметики, нитраты, нитриты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин повышает содержание диоксина в крови.

Усилители микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, это может привести к развитию сильных интоксикаций даже при слабых передозировках парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления понижают возможность появления гепатотоксического действия.

Адреностимуляторы и антихолинергические препараты повышают риск развития нежелательных эффектов.

Парацетамол активирует действие непрямых антикоагулянтов.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

  • Хранить в сухом темном месте.
  • Соблюдать температурный режим до 25 градусов.
  • Беречь от детей.

Срок годности

Три года.

Особые указания

Во время лечения препаратом следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР, Тримспа.

Детям

Запрещен прием лицам, не достигшим 15-летнего возраста.

С алкоголем

Парацетамол запрещено совмещать с приемом алкоголя, чтобы избежать токсического поражения печени. Риск появления повреждений печени усиливается у лиц с алкогольным гепатозом.

При беременности (и лактации)

Запрещено использовать препарат в эти периоды.

Отзывы о Триган-Д

Как свидетельствуют отзывы, средство помогает эффективно купировать спазмы и боли в подавляющем большинстве случаев.

Известен также наркотический эффект Тригана-Д и использование его как наркотика путем очищения от парацетамола. В результате после употребления полученного вещества возникают побочные явления со стороны психики и нервной системы, называемые «приходом». Следует знать, что это чрезвычайно вредный эффект, который может привести к непоправимым последствиям. На специализированных форумах нередко встречаются вопросы типа «как отбить парацетамол из Тригана, чтобы получить наркотик?». Мы крайне советуем не заниматься такими опытами с лекарствами и своим организмом.

Цена Триган-Д, где купить

Средняя цена Тригана Д №100 на Украине составляет 302 гривны, а в России – 316 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Триган-Д таблетки 500мг 100 шт.Cadila Pharmaceuticals Ltd.

  • Триган-Д таблетки 500мг 20 шт.Cadila Pharmaceuticals Ltd.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Триган-д 100 табл

показать еще

ПаниАптека

  • Триган-Д табл. №10 Украина , Кадила

  • Триган таблетки Триган-Д табл. №100 Индия , Cadila

показать еще

Источник

От чего помогает ТриганТриган – широко распространенное спазмолитическое средство, которое помогает достаточно быстро справиться с болевым синдром разной локализации и интенсивности.

Данное средство обладает выраженными анальгетическими (обезболивающими), спазмолитическими, жаропонижающими, а так же, хорошими противовоспалительными действиями.

Наиболее эффективен для лечения различных заболеваний гладкой мускулатуры кишечника, которые сопровождаются значительной болезненностью в результате спазма мышц пищеварительной системы.

Лекарственный препарат оказывает достаточно быстрое спазмолитическое и обезболивающее действия, которые начинаются уже через 25-35 мин. после внутреннего приема.

Читайте также:  Режущие боли в области желудка отрыжка

Основные показания к применению Тригана:

  • кишечная либо желчная колика;
  • постоянная либо периодическая головная боль;
  • умеренная либо сильная боль в животе (энтероколит, обострение гастрита, холецистита либо язвы желудка);
  • лихорадка, которая сопровождается повышением температуры тела свыше 38 гр.;
  • сильная зубная боль;
  • инфекционно-воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (радикулит, артрит, невралгия);
  • дисменорея;
  • почечная либо печеночная колика;
  • устранение болевого синдрома после проведения различных хирургических вмешательств;
  • травмы (ушиб, вывих, растяжение, забой и др.), которые сопровождаются значительной болезненностью;
  • миалгия.

Внимание: перед началом длительного применения Тригана рекомендуется обязательно проконсультироваться с квалифицированным врачом-терапевтом!

Выпускается в форме растворимых таблеток для внутреннего приема, а так же, раствора для в/м введений.

Как пить Триган в таблетках?

Суточная доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 1 т. не более 2-3 р. на день после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 5-6 ч., при этом, максимальная суточная доза не должна превышать более 3-4 таблеток на день.

Длительность лечения в основном составляет 3-5 дней и определяется лечащим врачом абсолютно индивидуально для каждого пациента в зависимости от тяжести течения болезни.

При достаточно сильных болях, данный препарат рекомендуется применять в форме внутримышечных инькций в общей суточной дозе 2 мл. не более 2-3 р. на день на протяжении не более 2-3 дней.

Противопоказания к применению Тригана

  • беременность и период лактации (кормление ребенка грудью);
  • возраст до 1 года жизни;
  • глаукома;
  • язвенный колит;
  • гиперчувствительность (повышенная чувствительность организма к основному действующему веществу лекарственного препарата);
  • тяжелые воспалительные заболевания мочевыводящей системы (гломерулонефрит);
  • рефлюкс-эзофагит.

Побочные действия

  • повышенная сухость во рту;
  • аритмия сердца (нарушение нормальной частоты сердечных сокращений);
  • частое либо периодическое головокружение;
  • учащенное мочеиспускание;
  • снижение аппетита;
  • местные аллергические реакции на коже (крапивница, повышенный кожный зуд, эритема).

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, рекомендуется временно прекратить дальнейшее использование препарата, а так же, обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!

В данной статье, мы рассмотрели, от чего помогает Триган, а так же, как правильно его нужно пить.

Источник

Последняя актуализация описания производителем 14.09.2017

Триган-Д

14.09.2017

Действующее вещество:

Дицикловерин + Парацетамол (Dicycloverine Paracetamol)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K59.8.1* Дискинезия кишечника
  • K80.5 Камни желчного протока без холангита или холецистита
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота
  • R25.2 Судорога и спазм
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль

3D-изображения

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества: 
парацетамол500 мг
дицикловерина гидрохлорид20 мг
вспомогательные вещества: крахмала натрия гликолят; крахмал маисовый; МКЦ; повидон; кремния диоксид коллоидный (аэросил); магния стеарат 

Описание лекарственной формы

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, спазмолитическое.

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением ЦОГ-1 и в меньшей степени — ЦОГ-2 в периферических тканях и ЦНС, следствием чего является торможение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 60–90 мин. Vd составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых — N-ацетил-бензохинонимин — при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве — с калом.

Показания препарата Триган-Д

спазм гладкой мускулатуры внутренних органов — кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;

головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;

обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит;

гиповолемический шок;

миастения gravis;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени или почек; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; глаукома; доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; алкоголизм; пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, снижение потенции, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение ВГД.

Взаимодействие

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Читайте также:  Если частая отрыжка и боль в желудке

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 табл., суточная — 4 табл.

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не следует превышать суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС.

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортом и заниматься потенциально опасными видами деятельности. При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами и др.).

Форма выпуска

Таблетки. По 10 шт. в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе. 1, 2 бл. или 10 стрипов упакованы в пачку из картона.

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед». Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж-Дхолка Роуд, Ахмедабад — 382210, Гуджарат, Индия.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства фирмы в РФ: 119571, Москва, Ленинский пр-т, 148, оф. 205.

Тел.: (495) 937-57-36; факс: (495) 937-57-38.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Триган-Д

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Триган-Д

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
K59.8.1* Дискинезия кишечникаБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Гипокинезия кишечника
Гипотоническая дискинезия толстой кишки
Детская колика
Дискинезии ЖКТ
Дискинезия ЖКТ
Дискинезия ЖКТ с явлениями атонии
Дискинезия толстой кишки
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Спастическая дискинезия кишечника
Спастическая дискинезия толстой кишки
K80.5 Камни желчного протока без холангита или холециститаКамни общего желчного протока
Колика желчная
Колика печеночная
Обтурация общего желчного протока
Печеночная колика
Холестериновые желчные камни в общем желчном протоке
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного ?