Детский нурофен при боли в желудке

Детский нурофен при боли в желудке thumbnail

posted: 30 июл 2018

Нурофен® для детей против различных видов боли1

Нурофен® для детей содержит активное вещество Ибупрофен

1964 профессор Стюарт Адамс разработал

Ибупрофен4

В 1983г. – препарат зарегистрирован в Великобритании под торговым названием

Нурофен®4

Нурофен® для детей.

Оригинальный препарат5

Ибупрофен является одним из препаратов, рекомендованных в качестве жаропонижающей терапии у детей, в том числе при COVID-19 – согласно следующим рекомендациям, утвержденных Минздравом России:

1. Клинические рекомендации “Грипп у детей”, 2017 (утв. Минздравом России)

2. Методические рекомендации “Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей. Версия 1 (24.04.2020)” (утв. Минздравом России)*

* Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих препаратов не показан, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры. Парацетамол и ибупрофен могут применяться внутрь или в форме ректальных суппозиториев, существует также парацетамол для внутривенного введения. Чередование этих двух антипиретиков или применение комбинированных препаратов не рекомендуется в связи с большей частотой побочных эффектов.

Нурофен® для детей оказывает действие2

Нурофен® представлен в различных формах выпуска

Суспензия клубничная

Суспензия апельсиновая

Таблетки

Нурофен ® для детей принадлежит к группе лекарств под названием нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).6

Карта дозировок Нурофен® для детей4

Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь (апельсиновая, клубничная) 100 мг/ 5 мл

ВозрастВес, кгДоза, млДоза, мгРаз в суткиВ сутки не более, млВ сутки не более, мг
3-6 месяцев5 – 7,62,55037,5150
6-12 месяцев7,7 – 92,5503-410200
1-3 года10 – 165100315300
4-6 лет17 – 207,515022,5450
7-9 лет21 – 301020030600
10-12 лет31 – 401530045900

Нурофен® для детей, суппозитории ректальные 60 мг

ВозрастВес, кгДозаРаз в суткиВ сутки не более, мг
3-9 месяцев6 – 81 суппозиторий (60 мг)3180
9 месяцев – 2 года8 – 124240

Нурофен®, таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг с 6 лет

ВозрастВес, кгДозаРаз в суткиВ сутки не более, мг
6-12 летот 201 таблетка (200 мг)3 -4800 мг (4 таблетки)

Источники

1 Показания к применению смотрите в инструкции по медицинскому применению.

2 Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], 100мл, 150мл, 200мл, Фарм. группа: НПВП. Рег.уд. П N 014745/01.; Нурофен®для детей, суппозитории ректальные [для детей] №10 Фарм. группа: НПВП. Рег.уд. ЛСР-006017/08; Нурофен®, таблетки, покрытые оболочкой, с 6 лет, №8, Фармакотерапевтическая группа: НПВП. Рег.уд. П N 013012/01.

3 После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен® для детей

4 Rainsford K. Inflammopharmacology. 2011;19(6):293-97 (рус. Рэйнсфорд К. Инфламмофармакология. 2011;19(6):293-97 )

5 Под оригинальным препаратом понимается референтный препарат в соответствии с определением ФЗ-61 “Об обращении лекарственных средств”

6 Инструкция по медицинскому применению препарата Нурофен® для детей и препарата Нурофен®

Источник

Боли в животе у детей могут иметь самые разные причины. Выделяют боли, обусловленные органическими изменениями в желудочно-кишечном тракте. Боли в животе могут быть вызваны неорганическими причинами – это функциональные нарушения (колики грудничков), психосоматические боли, боли в животе вследствие непереносимости каких- либо продуктов и, наконец, боли в животе, не имеющие отношение к поражению желудочно-кишечного тракта (инфекция мочевыводящих путей, сахарный диабет, увеличение лимфатических узлов брыжейки, спазм сосудов брыжейки, увеличение печени, селезенки при гемобластозах, и системных заболеваниях).

Боли в животе, связанные с патологией органов желудочно-кишечного тракта.

Острый живот – это состояние катастрофы в животе, характеризуется сильной болью, едва переносимой, постоянной, ноющей или часто повторяющейся. Такое состояние требует немедленного обращения к врачу!!! Эту картину обуславливают аппендицит, холецистит, панкреатит, нагноение кисты яичника, кровотечение в брюшную полость, кишечная непроходимость, инвагинация, перитонит, прободная язва желудка.

Тревожные сигналы:

  • Сильные боли, ребенок плачет иили корчится;
  • Сохранение болей в течение 2-4 часов, а тем более их нарастание;
  • Нарушение самочувствия, холодный пот, полуобморочное состояние;
  • Спутанность сознания.

До прихода врача уложите ребенка в постель, не беспокойте его, не пытайтесь дать что-либо съесть или выпить. ЗАПОМНИТЕ: нельзя давать обезболивающие препараты (анальгин, нурофен, парацетамол, эффералган), предлагать ребенку грелку, пузырь со льдом, слабительные, пытаться поставить клизму, все это может привести к ухудшению состояния ребенка и, что называется «смазать клиническую картину», тем самым оттягивают своевременную постановку диагноза и вовремя назначенное лечение.

Гастрит, язва желудка, гастроэзофагальный рефлюкс. Гастрит – воспалительное заболевание стенки желудка, характеризующееся болями в животе и диспепсическими расстройствами.

Этиологическим фактором чаще является хеликобактерная инфекция.

Предрасполагают к развитию гастрита эмоциональная лабильность (конфликты в семье, школе, какие-то бедствия, стрессовые ситуации), нарушение питания, аллергические процессы – все это приводит к повышению кислотности желудочного сока и создает благоприятные условия для инфицирования микробом пилорическим хеликобактером.

Чаще всего болевой синдром сопровождается диспепсическими расстройствами (тошнотой, отрыжкой, неустойчивым стулом, запорами). Важным симптомом является увеличение печени связанное с застоем желчи.

Симптомы хронической интоксикации и изменения со стороны других органов отсутствуют. Физическое развитие соответствует возрасту. У некоторых детей основными симптомами заболевания является увеличение печени без болевого синдрома.

Хороший эффект для улучшения самочувствия дает исключение из рациона питания слишком жирной, острой, жареной пищи. Это же касается и сдобы. Растительное масло, наоборот, усиливает желчеотделение, его рекомендуется употреблять в пищу чаще. Если в дополнение к указанной диете повысить физическую активность, зачастую этого бывает достаточно для выздоровления и хорошего самочувствия.

Если диеты и изменения образа жизни оказывается недостаточно, применяют желчегонные средства. Конкретные препараты должен посоветовать врач.

Энтериты, колиты (энтероколиты) представляют собой воспалительное заболевание стенки тонкой и толстой кишок, характеризующиеся болями в животе и диарейным синдромом.

Хронические колиты и, энтероколиты чаще всего связаны с перенесенными острыми инфекциями. В этом случае возбудитель, вызвавший заболевание, уже потерял свое значение, а нарушение функций кишечника поддерживаются теми морфологическими изменениями, которые остаются после перенесенной инфекции.

Ребенок жалуется на боли в верхней части живота.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это воспалительное заболевание, протекающее с изъязвлениями слизистой оболочки желудка и 12 перстной кишки. Причины и предрасполагающие факторы те же, что при гастрите.

При гастрите и язвенной болезни часто возникает желудочно-пищеводный рефлюкс – кислый желудочный сок попадает в пищевод, что проявляется отрыжкой, болями в области желудка после еды, изжогой.

При язвенной болезни данные симптомы выражены в большей степени.

Тревожные сигналы:

  • Учащение и усиление болей;
  • Потеря веса;
  • Рвота кровью или «кофейной гущей».

В лечение гастрита и язвенной болезни большое значение имеет регулярное питание без переедания, исключение раздражающих видов пищи, использование отварных, запеченных или легко обжаренных нежирных вторых блюд, легкие ужины не менее чем за 2-3 часа до сна, исключение кислых соков, сладостей. Назначает обследование, диету и соответствующие лекарственные препараты врач.

Читайте также:  Боль в желудке и тошнота какие лекарства принимать

Болезни желчевыводящей системы. Заболевание желчевыводящей системы у детей, как правило, имеют микробное происхождение. Предрасполагающими факторами является нарушение оттока желчи, которое развивается при дискенезиях желчевыводящей системы.

Дискенезии могут быть связаны с дисфункцией сфинктерного аппарата, закупоркой протоков или их сдавлением. В последующем наличие воспалительного процесса в протоках может сопровождаться нарушением оттока желчи.

Имеет значение сократительная способность желчного пузыря.

Болевой синдром обычно сопровождается диспепсическими расстройствами (тошнотой, отрыжкой, неустойчивым стулом, запорами). Важным симптомом является увеличение печени связанное с застоем желчи.

Симптомы хронической интоксикации и изменения со стороны других органов отсутствуют. Физическое развитие соответствует возрасту. У некоторых детей основными симптомами заболевания является увеличение печени без болевого синдрома.

Хороший эффект для улучшения самочувствия дает исключение из рациона питания слишком жирной, острой, жареной пищи. Это же касается и сдобы. Растительное масло, наоборот, усиливает желчеотделение, его рекомендуется употреблять в пищу чаще. Если в дополнение к указанной диете повысить физическую активность, зачастую этого бывает достаточно для выздоровления и хорошего самочувствия.

Если диеты и изменения образа жизни оказывается недостаточно, применяют желчегонные средства. Конкретные препараты должен посоветовать врач.

Энтериты, колиты (энтероколиты) представляют собой воспалительное заболевание стенки тонкой и толстой кишок, характеризующиеся болями в животе и диарейным синдромом.

Хронические колиты и, энтероколиты чаще всего связаны с перенесенными острыми инфекциями. В этом случае возбудитель, вызвавший заболевание, уже потерял свое значение, а нарушение функций кишечника поддерживаются теми морфологическими изменениями, которые остаются после перенесенной инфекции.

Основными клиническими симптомами являются боли в животе, вздутие и урчание, нарушение двигательной активности кишечника (запоры, поносы или смены поносов запорами). Боли в период ремиссии заболевания могут отсутствовать, а нарушение функций кишечника сохраняются, что требует восстановительного лечения.

Кроме того, типичными для этих больных являются повышенная раздражительность, слезливость, подавленное настроение, синдром сосудистой дистонии, склонность к спазмам гладкой мускулатуры.

Реабилитация заключается в организации питания, соответствующим возможностям усвоения пищи, психотерапии, использования физиотерапевтических воздействий, применении вяжущих, обволакивающих, адсорбирующих средств. Рекомендации по питанию, организации режима дня, лекарственным средствам дает только врач.

Неорганические причины болей в животе.

Функциональные боли (колики грудничков). Колики – приступообразные боли в животе, при которых ребенок первых 4 месяцев жизни громко кричит, «сучит» ножками. Колики возникают внезапно, крик при них громкий и продолжительный, у ребенка краснеет лицо, иногда холодеют стопы, руки сжаты в кулачки. Приступ может закончиться при полном изнеможении ребенка или же после отхождения кала или газов.

Колики чаще всего вызваны незрелостью желудочно-кишечного тракта. Могут быть связаны с погрешностями в диете у кормящей мамы (молочные продукты, овощи, орехи, кофе, виноград и т.д.). Иногда, обусловлены перееданием малыша, заглатыванием им воздуха во время кормления. А иногда, причины колик бывают более серьезные, так например, лактазная недостаточность приводит к нарушению переваривания молочного сахара и вызывает повышенное брожение углеводов в желудочно-кишечном тракте.Развитие дисбактериоза кишечника, проявляющееся повышенным ростом условно-патогенной флоры и снижением нормальной микрофлоры, приводит к нарушению процессов переваривания пищи и также к усилению бродильных процессов в кишечнике.

Для профилактики кишечных колик, кормящей маме, прежде всего надо соблюдать диету, с полным исключением из рациона тех продуктов, что могут привести к расстройству пищеварения у малыша. Подробнее о диете Вам расскажет Ваш врач-педиатр. Обязательно после кормления, а иногда и во время оного ребеночка надо держать вертикально («столбиком») для отхождения лишнего воздуха, что заглатывается во время еды. Если же приступ колик у малыша все же случился, то плачущего ребенка следует взять на руки, прижать спинкой к себе, согнув ножки. Другой вариант – положить его себе на колени вниз животиком. Можно дополнительно положить под живот проглаженную теплую пеленку. Хороший эффект дает массаж – поглаживание животика по часовой стрелке и применение ветрогонных средств (укропной воды, плантекса и др.), можно воспользоваться постановкой газоотводной трубочки, все эти мероприятия способствуют отхождению газов и прекращению колик и успокаиванию малыша.

Для предотвращения колик или если последние вызваны серьезными причинами, возможно назначение медикаментозной терапии, о том какие препараты в это случае давать малышу, Вам расскажет Ваш врач-педиатр.

В любом случае, во время приступа, особенно первого, следует исключить следующие заболевания:

  • Наличие опухоли в паху (ущемление грыжи);
  • Напряжение живота, его болезненность, рвота («острый живот»).

Задержка стула более 1 дня, кровь в стуле (кишечная непроходимость). В этом случае осмотр врача педиатра, а иногда и хирургапросто необходим.

Нужно помнить, что осмотр ребенка педиатром на первом месяце жизни осуществляется еженедельно, начиная со второго месяца 1 раз в 14 дней, далее ежемесячно. Осмотр врача-хирурга проводится на первом, третьем месяце жизни и в 1 год, если нет показаний для более частых консультаций.

Психосоматические боли.

Стрессы, проблемы общения, страхи, конфликты дома и в школе малыш непроизвольно переносит на свое тело – «соматизирует». И ощущает как боли в животе. Это боли обычно не очень интенсивны, часа через 2-3 они проходят. В благоприятные периоды жизни, в праздники, в путешествиях, на каникулах частота подобных жалоб снижается.

Родители должны отмечать, с какими событиями связаны боли. Вы обязаны удостовериться, что заболевание не угрожает здоровью ребенка напрямую, даже если боли время от времени повторяются, т.е. обязательно проконсультироваться с врачом. Обязательно нужно помочь ребенку в решение его психологических проблем. Поговорите с ним, обратите внимание на атмосферу в Вашей семье, научите ребенка способам разрешения конфликтов и снижения уровня стресса, снизьте требования к успеваемости.

Боли в животе, несвязанные с патологией органов желудочно-кишечного тракта. Инфекции мочевыводящей системы часто вызывают боли в животе у маленьких детей, при этом четкой локализации болей нет, дети, как правило, указывают место болей в области пупка. Помимо болей в животе у ребенка имеют место фебрильные подъемы температуры, симптомы интоксикации, изменения показателей в анализах мочи и крови. Боли в животе при сахарном диабете в случае развития кетоацидоза сопровождаются резкой вялостью и слабостью ребенка, жаждой, полиурией, появлением запаха ацетона, увеличением глюкозы крови. При различных системных заболеваниях, гемобластозах происходит увеличение паренхиматозных органов (печени, селезенки), что приводит к растяжению их капсулы, и появлению тянущих болей в животе, при этом страдает самочувствие ребенка, малыш становится вялым, отказывается от еды, появляется бледность кожных покровов, синяки и мелкоточечная сыпь на теле, изменения в анализах крови. У некоторых детей, как правило, раннего возраста, высокие подъемы температуры сопровождаются болями в животе. Вызваны они, как правило, спазмом сосудов брыжейки и проходят сразу же после снижения температуры до нормальных цифр.

Читайте также:  Боль в желудке и кровь из попы

Пожалуйста, помните, что любые боли в животе у ребенка, особенно сопровождающиеся ухудшением самочувствия, отказом от еды, появлением высокой температуры, требует обязательного и немедленного обращения к врачу!

Источник

Лекарственный препарат Нурофен относится к категории нестероидных противовоспалительных. Он оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Может назначаться и ребенку и взрослому.

Состав

Состав Нурофена зависит от формы его выпуска:

Лекарственная формаДействующее вещество нурофенВспомогательные соединения
КапсулыИбупрофен 200мгМакрогол-600, калия гидроксид, вода. оболочка: желатин, сорбитол 76 % раствор, краситель пунцовый [понсо 4r] (e124), вода, чернила белые [опакод wb ns-78-18011].
ТаблеткиИбупрофен 200 мгКроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный. оболочка: кармеллоза натрия, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, чернила черные [опакод s-1-277001].
Суспензия для детейИбупрофен 100 мг/5 млПолисорбат, глицерол, сироп мальтитола, натрия сахаринат, кислота лимонная, натрия цитрат, камедь ксантановая, натрия хлорид, домифена бромид, апельсиновый ароматизатор 2м16014 или клубничный ароматизатор 500244е, вода очищенная.
Экспресс гельИбупрофен 5 г/100 гГиэтиллоза, натрия гидроксид, спирт бензиловый, изопропанол, вода очищенная.
Суппозитории детскиеИбупрофен 60 мгТвердый жир 1 (витепсол н 15), твердый жир 2 (витепсол w 45).

Форма выпуска

В аптеке средство можно заказать в виде:

  • таблеток;
  • капсул;
  • свечей;
  • суспензии;
  • геля.

Какая форма выпуска подойдет конкретному пациенту, должен решать квалифицированный врач.

Фармакологическое действие

НПВС. Обладает анальгезирующими свойствами. Снимает жар. Блокирует распространение воспалительных процессов.

Фармакодинамика

Механизм действия лекарства объясняется свойствами производного пропионовой кислоты и обусловлен ингибированием синтеза ПГ – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно прекращает работу ЦОГ первого и второго типа. Притормаживает выработку простагландинов.

Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении до восьми часов.

Фармакокинетика

Обладает высокой абсорбцией. Почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови при условии приема перорально натощак фиксируется спустя 45 минут. Если пить таблетки вместе с пищей, время Сmax увеличивается примерно вдвое.

С белками крови связывается на 90%. Постепенно проникает в суставные полости. Задерживается в синовиальной жидкости. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена, чем в плазме. В небольшом количестве проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени. Выводится из организма органами мочевыделительной системы, небольшая часть – с желчью. Период полувыведения составляет два часа.

Показания к применению

Показания к применению Нурофена:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • болевые ощущения в спине;
  • ревматизм;
  • альгодисменорея;
  • боли в суставах;
  • остеопороз;
  • ревматоидный артрит;
  • боль, возникшая в результате любых травм.

Часто используют Нурофен при простуде. Он снимает воспаление и понижает температуру тела, улучшает общее самочувствие пациента.

Нурофен при гриппе следует принимать только для борьбы с лихорадкой – препарат не обладает противовирусной активностью и не может ускорить выздоровление.

Нурофен при температуре

Может применяться, если температура тела составляет более 38,5оС. Если в течение трех дней лечения противовоспалительных лихорадка сохраняется, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Нурофен при головной боли

Облегчает боль напряжения. Имеет высокий профиль безопасности. Устраняет симптом на срок до 8 часов. Параллельно устраняет воспаление.

Нурофен при зубной боли

Препарат эффективен при пульпите, облегчает болевые ощущения в период восстановления после перенесенного хирургического лечения. Лекарство можно давать детям в разрешенной для них форме во время прорезывания молочных зубов.

Нурофен при месячных

Очень быстро и эффективно устраняет болезненные спазмы, улучшает самочувствие женщины при менструации. В день в зависимости от самочувствия можно использовать до 3-4 таблеток.

Нурофен при ветрянке

Используется только с целью нормализации температуры тела. Не форсирует процесс выздоровления, поскольку не влияет на вирусы, не уничтожает возбудителя оспы.

Может вызывать гнойные осложнения, поэтому не рекомендован при данном диагнозе.

Нурофен при мигрени

Устраняет сильные головные боли, борется с непереносимостью звуков, яркого света. Может использоваться на стадии продрома, а также непосредственно во время приступа.

Противопоказания

Противопоказания к применению Нурофена следующие:

  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости Аспирина или других НПВС;
  • аллергия на Нурофен;
  • эрозия/язва ЖКТ, кровотечение язвенного генеза;
  • перфорация и кровотечение язвы ЖКТ в анамнезе, вызванное использованием любого нестероидного противовоспалительного;
  • тяжелая печеночная/почечная недостаточность;
  • острые болезни печени;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (четвертый класс по NYHA);
  • восстановление после операции аортокоронарного шунтирования;
  • кровотечения любого генеза;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • третий триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы-изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • гемофилия, нарушение свертываемости крови.

Особую осторожность при лечении Нурофеном должны соблюдать больные, у которых в анамнезе имеется гастрит, колит, энтероколит, бронхиальная астма, аллергия, красная волчанка, синдром Шарпа. Также под присмотром врача должны лечиться пациенты, у которых выраженное обезвоживание, нефротический синдром.

Дозировка

Дозировка Нурофен для взрослых и детей старше 12 лет составляет по 1 капсуле или таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять около шести часов. Максимально допустимая суточная дозировка – 1200 мг.

Дозировка Нурофен для детей зависит от возраста и массы тела. Она не должна превышать более 30 мг/кг:

  • 3-6 месяцев (5-7,6 кг) – 2,5 мл трижды в день;
  • 6-12 месяцев (7,7-9 кг) – 2,5 мл до 4 раз в день;
  • от года до трех (10-16 кг) – 5 мл 3 раза;
  • от 4 до 6 лет (17-20 кг) – по 7,5 мл три раза в сутки;
  • от 7 до 9 лет (21-30 кг) – по 10 мл утром, в обед и вечером;
  • от 10 до 12 лет (31-40 кг) – по 15 мл трижды.

Лечение ребенка Нурофеном должно длиться не более трех дней.

Дозировки детских суппозиториев следующие:

  • возраст от 3 до 9 месяцев – по 1 штуке три раза в день;
  • от 9 месяцев до 2 лет – по 1 штуке 4 раза.

Гель предназначен для больных старше 14 лет. Нужно выдавить из тюбика полоску длиной от 4 до 10 см и аккуратно втереть в болезненную область. Повторное использование возможно через 4 часа.

Побочные действия

Чтобы избежать проявления нежелательных побочных реакций, необходимо принимать лекарство небольшими дозами коротким курсом. У лиц преклонного возраста вероятность осложнений, спровоцированных приемом Нурофена, выше.

При использовании средства возможно возникновение побочных реакций:

  • Нарушения в работе системы кроветворения, в том числе агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. При этих диагнозах сначала у больного повышается температура тела, начинает болеть горло. Позже возникает несильное носовое кровотечение. Появляются многочисленные кожные кровоизлияния.
  • Аллергическая и анафилактическая реакция, спазм дыхательных путей. Возможно появление одышки, бронхоспазма, обострение бронхиальной астмы. Также индивидуальная непереносимость Нурофена проявляется крапивницей, синдромом Лайелла, синдромом Стивенса-Джонсона, эритемой, ринитом, отеками.
  • Боли в области живота, тошнота, рвотные позывы, метеоризм, запор. Редко возникают желудочно-кишечные кровотечения, мелена, гастрит, обострение колита или болезни Крона.
  • Сбои в работе печени. Увеличение активности печеночных трансаминаз, желтуха, гепатит.
  • Острая почечная недостаточность – при длительном применении. Нефротический синдром, цистит, гематурия, протеинурия, папиллярный некроз.
  • Головные боли. Асептический менингит.
  • Скачки артериального давления. Сердечная недостаточность. Возможно увеличение риска формирования тромбов.
  • Одышка, затрудненное дыхание.
Читайте также:  Боли в желудке какой анализ сделать

Из-за использования Нурофена могут наблюдаться изменения в лабораторных показателях. Так, уровень гемоглобина и гематокрита, концентрация глюкозы могут снизиться, свертываемость крови – понизиться.

Плазменная концентрация креатинина, напротив, повышается, как и активность печеночных трансаминаз.

Если пациента возникли какие-либо побочные эффекты, ему необходимо прервать противовоспалительный медикаментозный курс и повторно обратиться за врачебной консультацией. Врач проведет необходимое обследование и подберет оптимальный аналог Нурофена.

Особые указания

Производитель рекомендует пить Нурофен максимально короткими курсами в минимально эффективных дозировках. Это снижает вероятность развития побочных реакций. Если нужно принимать средство в течение более десяти суток, то делать это нужно строго под врачебным контролем.

Лица, болеющие бронхиальной астмой или склонные к аллергии, должны быть предупреждены, что Нурофен может вызвать бронхоспазм.

Использование препарата при красной системой волчанке, смешанных патологиях соединительной ткани может обусловить возникновение асептического менингита.

Если запланирован длительный медикаментозный курс, должна постоянно исследоваться картина периферической крови. Также необходимо отслеживать изменения в деятельности почек и печени.

Если нужно оценить уровень 17-кетостероидов, прием Нурофена прекращается за 2 суток до проведения обследования.

Не совместим с этанолом.

Если появятся признаки гастропатии, необходимо диагностическое исследование, предусматривающее проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализа кала на наличие скрытой крови, забор ОАК.

Лица, у которых выявлена почечная недостаточность, должны получить консультацию врача до начала лечения Нурофеном.

При артериальной гипертензии (в том числе в анамнезе), сердечной недостаточности нужно использовать средство с осторожностью и только по назначению доктора. Препарат может спровоцировать задержку жидкости, что приведет к гипертоническому кризу и образованию серьезных отеков.

При неподдающейся лечению и неконтролируемой гипертензии, ишемической болезни сердца, патологиях периферических артерий, цереброваскулярных аномалиях, застойной сердечной недостаточности второго-третьего класса по NYHA нужно отказаться от приема ибупрофена в высоких дозировках.

Лечение Нурофеном при ветрянке связано с увеличением риска возникновения опасных гнойных осложнений имеющихся инфекционных и воспалительных поражений подкожно-жировой клетчатки.

Подавляет выработку циклооксигеназы и синтез простагландинов. Негативно сказывается на процессе овуляции. В некоторой степени подавляет репродуктивные способности организма. Эти эффекты носят обратимый характер после отмены лечения. Это должны учитывать пациентки, планирующие беременность.

Может вызывать головокружения, вялость, сонливость, ухудшать характеристики внимания. Поэтому лица, которые водят автомобиль, управляют потенциально опасными механизмами, должны быть особенно осторожными. Во время лекарственного курса им следует избегать вождения транспортного средства.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено использовать в третьем триместре. По возможности нужно избегать лечения Нурофеном в первом и втором триместре.

В небольшом количестве ибупрофен выделяется вместе с грудным молоком. Но это никоим образом не сказывается на здоровье младенца. По этой причине прекращать грудное вскармливание во время лечения медикаментом не нужно.

Применение в детском возрасте

Нельзя использовать пациентам младше шести лет. С осторожностью используется при лечении детей до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан к использованию при выраженной почечной недостаточности, если клиренс креатинина составляет менее 30 мл/мин.

С осторожностью можно принимать, если названный показатель варьируется в пределах от 30 до 60 мл/мин., а также при нефротических заболеваниях.

При нарушениях функции печени

Не подходит больным с тяжелой печеночной недостаточностью, острыми болезнями печени.

Под врачебным контролем может использоваться лицами с циррозом с портальной гипертензией, гипербилирубинемией.

Применение в пожилом возрасте

Может назначаться лицам преклонного возраста, но с осторожностью.

Условия отпуска из аптек

Приобрести Нурофен без рецепта можно в любой аптеке. Он относится к категории безрецептурных средств и подлежит свободной продаже.

Условия хранения

Лекарство должно находиться вне доступа прямого солнечного света при температуре воздуха до 25 градусов Цельсия. К нему не должны иметь доступа маленькие дети.

Срок годности

Годен в течение 3 лет с даты производства.

Аналоги Нурофена

Среди самых популярных аналогов Нурофена можно выделить: Ибупрофен, МИГ 400, Фаспик, Максимколд.

Гелевую форму можно заменить мазью Ибупрофен, Долгит гелем и Долгит кремом.

Что лучше Нурофен или Ибупрофен?

Оба препарата содержат одно действующее вещество, поэтому имеют одинаковые показания и противопоказания. Но, согласно отзывам пациентов, Ибупрофен чаще вызывает нежелательные побочные реакции.

Что лучше Нурофен или Парацетамол?

Парацетамол начинает действовать более медленно, из-за чего пациент вынужден дольше терпеть боль. Также он хуже и на меньший срок снижает температуру тела при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Парацетамол не обладает противовоспалительными свойствами, как Нурофен. Но он более безопасен для беременных женщин.

При этом во время лечения Ибупрофеном чаще возникают побочные реакции, есть вероятность открытия кровотечений. Его нельзя долго употреблять, так как возрастает риск поражения слизистых оболочек желудка.

Что лучше Нурофен или Панадол?

В основе Панадола – парацетамол, в основе Нурофена – ибупрофен. Оба препарата хорошо снимают боль и снижают температуру тела. Они качественно устраняют признаки ОРВИ, головную, зубную и мышечную боль. Не накапливаются в организме человека, не образуют токсические соединения.

Панадол медленнее снижает температуру тела. Он более безопасен для детей и беременных. При необходимости препараты можно сочетать либо чередовать.

Что лучше Нурофен или Цефекон?

Цефекон – лекарство на основе парацетамола. Его действие сохраняется на протяжении до 4 часов. Нурофен действует дольше (до 6-8 часов) и значительно быстрее. В этом его весомое преимущество. Он также лучше снимает зубную боль.

Что лучше Нурофен или Ибуклин?

Ибуклин – комбинированный препарат. Он содержит и ибупрофен, и парацетамол. Очень быстро понижает температуру тела до нормальных цифр. Является более сильным, чем Нурофен. При этом характеризуется более сильной нагрузкой на печень, раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Приобрести его можно только по рецепту врача.

Использование Ибуклина актуально, если температура тела превышает 39 оС. Применять его желательно разово.

Что лучше Нурофен или Найз?

Найз признан более прогрессивным противовоспалительным. В его основе – нимесулид. Это вещество быстро убирает боли в мышцах, обладает жаропонижающими свойствами, не вызывает язвы желудка. Но оно противопоказано пациентам младше 16 лет. При длительном употреблении может вызвать токсические поражения печени.

У Найза более выражены токсические свойства, чем у Нурофена. Но при условии кратковременного использования они чаще всего не проявляются.

Производитель

Выпуском лекарственного средства Нурофен занимается зарубежная фармацевтическая компания Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания).

Список литературы:

  • Государственный реестр лекарственных средств;
  • Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX);
  • Нозологическая классификация (МКБ-10);
  • Официальная инструкция от производителя.

Источник